Новости

ВОЗ уточнил, кто входит в группу риска нового коронавируса

© Sputnik / Miguel Сandеla / Перейти в фотобанкЖенщины в защитных масках на одной из улиц в Гонконге
Женщины в защитных масках на одной из улиц в Гонконге - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новый коронавирус не такой смертельный, какими были атипичная пневмония и ближневосточный респираторный синдром, убеждены в ВОЗ.

БАКУ, 17 фев – Sputnik. В группе риска нового коронавируса остаются пожилые люди, при этом дети им практически не болеют, заявил на брифинге в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает РИА Новости.

Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку с подозрением на коронавирус в больницу поместили еще одного человека

Свыше 80% заразившихся вирусом COVID19 справятся с ним и выздоровеют, сказал он.

В ВОЗ убеждены, что новый коронавирус не такой смертельный, какими были атипичная пневмония и ближневосточный респираторный синдром.

"Свыше 80% пациентов с легкой формой COVID19 выздоровеют. В порядка 14% случаев вирус приводит к развитию серьезных заболеваний, в том числе пневмонии и отдышке. И у 5% больных наблюдаются критические формы заболевания, в том числе отказ дыхательных путей, септический шок и отказ множества органов", - сказал Гебрейесус.

Смертельный исход от заболевания наблюдается у 2% пациентов, при этом особому риску подвержены пожилые.

"Мы видим относительно небольшое количество случаев заражения среди детей. Но нужны дальнейшие исследования, чтобы лучше понимать, почему это происходит", - добавил гендиректор ВОЗ.

Лента новостей
0