Новости

Конгресс в Баку объединил "Разных людей"

© © Ferqli Ferdler“Fərqli Fərdlər” konqresi
“Fərqli Fərdlər” konqresi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В мероприятиях Второго конгресса Fərqli Fərdlərи принимают участие дети-аутисты, их родители, эксперты, психологи, педагоги, методисты и психотерапевты с разных стран и континентов.

БАКУ, 15 фев — Sputnik. Второй конгресс Fərqli Fərdlər ("Разные люди"), посвященный проблемам детей с особенностями развития, состоялся в субботу, 15 февраля, в Центре Гейдара Алиева. Мероприятие, информационным партнером которого выступил Sputnik Азербайджан, касалось главным образом Расстройства аутического спектра (РАС) и включало пять панелей для обсуждения.

В Азербайджане социальная реабилитация помогла сотням детей-аутистов >>

На панели "Знать и принять" говорилось проблеме сурдоперевода для аустистов со слабым слухом. Российский эксперт-модератор, психолог научного центра "Концепция", мама ребенка, страдающего аутизмом, Арина Липкина выступила на тему "Психотерапия родителей детей с диагнозом РАС".

Затем с докладом выступила эксперт фонда "Обнаженные сердца", клинический психолог, специалист по психическому здоровью детей Татьяна Морозова, а также эксперт, детский невролог Святослав Довбня, который рассказал об опыте работы данного фонда.

© © Ferqli FerdlerВторой конгресс Fərqli Fərdlər ("Разные люди") в Баку
Конгресс в Баку объединил Разных людей - Sputnik Азербайджан
Второй конгресс Fərqli Fərdlər ("Разные люди") в Баку

После завершения сессии вопросов и ответов, на панели "Другая жизнь" выступили руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом Антонина Стейнберг, старший научный сотрудник Московского государственного университета Алексей Восков, заместитель заведующего отделом международных связей министерства труда и социальной защиты Азербайджана, мама ребенка-аутиста Эльнара Ансари, дети-аутисты Орхан Масталиев, Айша Мамедли.

Насколько литература эффективна для детей с аутизмом – мнение эксперта >>

Со сцены из спектакля "Машина времени", поставленного по сценарию девочки-аутиста Айши Мамедли, началась панель "Инклюзия и интеграция".

Учредитель организации United Aid For Azerbaijan, выступивший в качестве эксперта и модератора панели Гвен Бёрчел (Великобритания) выступил с докладом на тему "Инклюзия: от теории к практике", вслед за ним получили возможность высказаться на эту тему другие эксперты и участники мероприятия.

© “Fərqli Fərdlər” konqresiВторой конгресс Fərqli Fərdlər ("Разные люди") в Баку
Конгресс в Баку объединил Разных людей - Sputnik Азербайджан
Второй конгресс Fərqli Fərdlər ("Разные люди") в Баку

Затем состоялись выступления на панелях "Доступный мир для каждого", "Семья. Начало жизни".

Отметим, что мероприятия в рамках конгресса продолжатся два дня. В воскресенье впервые состоится конференция с участием иностранных специалистов "Прикладной анализ поведения". В ней примут участие родители детей с РАС, эксперты, психологи, педагоги, методисты и психотерапевты из таких стран, как Россия, США, Великобритания, Италия, Турция и Греция. Продюсером конгресса выступает Антонина Стейнберг.

© © Ferqli FerdlerВторой конгресс Fərqli Fərdlər ("Разные люди") в Баку
Конгресс в Баку объединил Разных людей - Sputnik Азербайджан
Второй конгресс Fərqli Fərdlər ("Разные люди") в Баку

Цель конгресса заключается в привлечении внимания общественности к развитию и воспитанию детей с аутизмом, налаживании диалога между родителями, специалистами и педагогами, а также поддержании стараний государства по расширению инклюзивного общества.

Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva Bakıdakı Autizm sindromlu uşaqlar üçün reabilitasiya Mərkəzini ziyarət edib - Sputnik Азербайджан
Мехрибан Алиева посетила интернат и Центр реабилитации детей с синдромом аутизма в Баку

Fərqli Fərdlər проводится при поддержке Центра Гейдара Алиева, министерства труда и социальной защиты, Государственного агентства ОМС, Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей, Агентства по развитию малого и среднего бизнеса АР. Партнером конгресса выступает компания BP. Поддержку мероприятию оказывают такие организации, как ACE Group Consultants, Art Trio, Credo Group və CTS Translation, организаторами выступили компании Caspian Event Organisers и образовательная структура Edutainment.az.

Sputnik Азербайджан является информационным партнером конгресса.

Лента новостей
0