Новости

Азербайджанским врачам удалось продлить жизнь тысячам онкобольных

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкОбследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ), фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ранняя диагностика позволяет приостановить развитие злокачественных опухолей, в результате чего снижается смертность от онкозаболеваний.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. В Азербайджане, как и во всем мире, растет число онкобольных, однако, при этом врачам удалось продлить жизнь более 17 тысяч человек на ранней стадии обнаружения заболевания.

Женщина несет раствор для своей дочери, больной онкологией - Sputnik Азербайджан
"Ненавижу эту болезнь, даже само слово": почему народ не говорит о раке вслух?

Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом говорится в заявлении Минздрава АР, сделанном по случаю Всемирного дня борьбы против рака, отмечаемого 4 февраля.

В Азербайджане на сегодня зарегистрировано свыше 49 тысяч больных онкологией, при этом ранняя диагностика позволяет уменьшить случаи смертельных исходов.

Азербайджанским врачам удалось продлить жизнь больных онкологией на пять и более лет. По данным медиков, число таких пациентов достигло 17,6 тысячи человек.

Еще в 2017 году по всему Азербайджану насчитывалось 45,7 тысячи больных онкологией, в 2018 году это число составило 49,1 тысячи.

Несмотря на то, что до сих пор полностью не изучена природа появления этого заболевания, однако в результате раннего вмешательства можно приостановить и даже побороть ее. В то же время в 40% случаев можно заранее предупредить рак. Ведь причиной появления злокачественных опухолей могут быть табачная продукция и канцерогены.

Жизнь онкобольных в Азербайджане зависит всего от трех решений >>

В настоящее время самыми распространенными видами онкологии в Азербайджане являются рак шейки матки и груди среди женщин, а также рак предстательной железы и легких среди мужчин.

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы с раком проводится под девизом "Я есть и буду".

Лента новостей
0