Новости

Отбеливающий крем приковал женщину к постели

CC0 / Moose Photos / creamОтбеливающий крем, фото из архива
Отбеливающий крем, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Используя на протяжении нескольких лет крем против пигментации, женщина не подозревала, что отравляет свой организм веществом с повышенной токсичностью.

БАКУ, 2 янв — Sputnik. Жительница Калифорнии в результате отравления ртутью получила инвалидность в крайне тяжелой форме. Как выяснилось, заражение опасным веществом произошло через отбеливающий крем, пишет MedicalXpress.

Крем для лица La Grande Crème от Biologique Recherche  - Sputnik Азербайджан
Объект мечты: омолаживающий крем для лица Biologique Recherche

Кремом мексиканского производства женщина пользовалась для борьбы с пигментацией кожи. На протяжении семи лет она наносила его на кожу дважды в день. В последнее время американка стала жаловаться на непроизвольные мышечные движения, а также слабость в плечах и руках. Лечение на дому, которое прописали ей врачи, не помогло, и тогда было решено ее госпитализировать. Со временем состояние только ухудшилось: зрение стало пропадать, ей было трудно ходить и даже говорить.

В результате проведенных анализов врачи выяснили, что женщина отравилась метиловой ртутью - веществом с повышенной токсичностью, которое поражает нервную систему человека сильнее, чем обычная ртуть. А содержалась эта метиловая ртуть в том самом креме для отбеливания.

Лечение от отравления не помогло - женщина осталась инвалидом до конца жизни, кормить ее можно только через зонд, говорить и ухаживать за собой она не в состоянии.

Доктор Пол Бланк из Калифорнийского университета в Сан-Франциско говорит, что с подобным случаем, когда в косметическом средстве содержится метилртуть, специалисты столкнулись в первый раз.

Ранее ответственное ведомство в США уже предупреждало, что ряд антивозрастных средств с отбеливающим эффектом могут содержать ртуть.

Лента новостей
0