Новости

До Азербайджана эпидемия гриппа пока не добралась - медики

© AFP 2023 / DIMITAR DILKOFFБольница, фото из архива
Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку в Иране, в Азербайджане вспышек инфекции не зафиксировано.

БАКУ, 12 дек — Sputnik. Несмотря на то, что по соседству с Азербайджаном наблюдаются сезонные вспышки острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ), эпидемиологическая ситуация в республике стабильна, сообщили Sputnik Азербайджан в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии Минздрава АР.

Кто и как сможет получить услуги по ОМС и другие нюансы полисов - эксперты >>

Среди населения выявляются отдельные случаи заболевания, однако при этом вспышек ОРВИ зафиксировано не было.

Хирург перед началом операции - Sputnik Азербайджан
Обратный процесс, или Почему мужчины в Азербайджане не хотят быть врачами?

В целом статистика заболеваний в республике по сравнению с аналогичным периодом 2018 года сократилась на 3,5%, и носит стабильный характер. Кроме того, случаи заболевания ОРВИ не носят тяжелый характер. В большинстве у пациентов наблюдаются легкие симптомы заболевания на фоне отсутствия повышенной температуры тела.

Между тем, в Центре отметили, что за последние месяцы по стране не зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. И это при том, что в соседних странах вовсю бушует инфекция.

К примеру, в Иране более месяца назад началась вспышка так называемого "свиного гриппа", которая унесла жизни 81 человека. Причем остановить распространение вируса вовремя не удалось из-за отсутствия необходимых препаратов.

Лента новостей
0