Новости

Чем выше зарплата, тем дороже медицинская страховка - Госагентство

CC0 / DarkoStojanovic / doctorHəkim, arxiv şəkli
Həkim, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Госагентстве рассказали, сколько и кому придется заплатить от своих доходов, чтобы приобрести страховой полис в рамках обязательного медицинского страхования.

БАКУ, 3 дек — Sputnik. В закон "О медицинском страховании" внесены итоговые изменения. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Государственном агентстве обязательного медицинского страхования (ГАОМС). Документ определяет порядок и условия применения в стране медстрахования.

Азербайджанские мужчины в плену своего темперамента - ситуация с заражением ВИЧ >>

Поэтапное внедрение в Азербайджане обязательного медицинского страхования (ОМС) начнется с 1 января 2020 года. Этот процесс затянется до конца года.

Нефтяная ванна в Нафталане, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Медицинский туризм в одну сторону, или Почему никто не едет в Азербайджан лечиться

В рамках последних изменений парламентарии сошлись во мнении, что следует объединить понятия базового и дополнительного пакета, создав единый пакет медицинских услуг, который будет отличаться в зависимости от того, будет ли оказано амбулаторное лечение в поликлиниках, или стационарное - в больницах.

С нового года на каждого гражданина взнос по ОМС составит 90 манатов. При этом определен конкретный процент от заработка, который ежемесячно должны будут платить работодатели и их сотрудники за медицинский полис.

Например, работники и предприниматели государственного и нефтяного секторов при зарплате до восьми тысяч манатов будут выплачивать два процента от ежемесячной зарплаты. А при наличии ежемесячных доходов, превышающих восемь тысяч манатов, дополнительная стоимость медицинской страховки составит 0,5%.

Зависимости подростков начинаются не с наркотиков - врач >>

То есть, если человек ежемесячно зарабатывает 8,5 тысяч манатов, то от восьми тысяч манатов придется заплатить взнос, равный 160 манатам, а с 500 манатов - еще 2,5 маната.

Для трудящихся в ненефтяном и негосударственном секторах сумма медицинской страховки будет ниже - в размере одного процента от ежемесячной зарплаты.

Мужчина с пакетом в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Берегите здоровье: запрет полиэтиленовых пакетов ждет одобрения Кабмина

А уже с 2021 года взносы в 2% от заработка станут обязательными для всех.

Для работающих по гражданско-правовым договорам при зарплате ниже восьми тысяч манатов доля медицинских отчислений составит два процента, а взносы по доходам свыше восьми тысяч манатов - один процент.

В то же время страховые отчисления коснутся также физических лиц. Чтобы получить медицинский полис, индивидуальным предпринимателям придется заплатить четыре процента от утвержденного минимального размера заработной платы.

В Азербайджане не производятся шприцы с "плохой репутацией" - директор завода >>

Собственно сбор страховых отчислений начнется с 1 апреля 2020 года.

В то же время надо отметить, что дети, пенсионеры, беременные женщины, студенты и граждане льготных категорий будут застрахованы на средства, выделяемые на ОМС из государственного бюджета Азербайджана.

Лента новостей
0