Новости

В Азербайджане растет число зараженных ВИЧ среди гомосексуалов

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкЭкспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива
Экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для борьбы с распространением заболевания среди гомосексуалистов раздаются презервативы, только не обычные, а специально предназначенные для представителей нетрадиционной ориентации.

БАКУ, 17 ноя — Sputnik, Зульфия Гулуева. Среди зараженных вирусом иммунодефицита (ВИЧ) в Азербайджане растет число представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, сказала Sputnik Азербайджан заведующая отделом эпидемиологического контроля и профилактики Республиканского центра по борьбе со СПИДом Афет Назарли.

Новобрачные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сколько молодоженов в стране оказались носителями талассемии и ВИЧ-инфекции

За девять месяцев текущего года случаи заражения через гомосексуальные связи возросли, составив почти 7% от общего числа. Выявлены случаи заражения ВИЧ среди молодых мужчин, 60-70% из них – люди, занимающиеся представлением интим-услуг в Турции. Если четыре-пять лет назад случаи заражения от мужчины мужчине составляли 0,1%, то за 9 месяцев текущего года это уже 6,8%, или 34 человека, отметила Назарли.

Как отметила в беседе со Sputnik председатель Общественного объединения "Правовое развитие и демократия" Зульфия Мустафаева, для профилактики случаев заражения ВИЧ среди гетеросексуалов используются презервативы. Что касается борьбы с распространением инфекции среди гомосексуалов, то и в этом случае нужны презервативы – специально предназначенные для нетрадиционных половых связей. Их раздают мужчинам, которые вступают в интимную связь с мужчинами, отметила она. Но существуют еще представители трансгендерной группы, которые изменили свой пол хирургическим путем.

"Отмечу, что раньше их в нашей стране не было, но в последние годы и у нас появились люди, сменившие пол. Профилактическая работа с ними началась недавно, поэтому данных относительно заражения ВИЧ среди них нет",- пояснила Мустафаева.

В целом, профилактическая работа с гомосексуалистами в республике проводится с 2006 года.

Лента новостей
0