Новости

Детям из Балакена наконец-то поставлен диагноз, но матери пришлось выслушивать упреки

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСотрудница в лаборатории по анализу крови
Сотрудница в лаборатории по анализу крови - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После нескольких неудачных попыток врачам все же удалось определить диагноз детям, заразившимся кожным заболеванием на северо-западе Азербайджана.

БАКУ, 25 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. После разгоревшегося скандала врачи все же смогли установить диагноз больным детям в Балакенском районе.

Маленький ребенок, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Загадочная болезнь в Балакене: дети мучаются, а чиновники опровергают

Как ранее сообщал Sputnik Азербайджан со ссылкой на жительницу села Ени Шариф Балакенского района Самиру Расулову, восемь детей в селе, в том числе двое ее сыновей и четверо детей брата, а также двое соседских ребят заразились неизвестной болезнью. Тело детей опоясала пузыристая сыпь, которая сопровождалась сильным зудом и покраснениями.

Несмотря на обращения к врачам медпункта и Центральной районной больницы, медики разводили руками и не могли поставить точный диагноз. А тем временем болезнь уходила и возвращалась. В результате ею заразились двухмесячная малышка и невестка Расуловой.

После этого история получила огласку в средствах массовой информации.

Однако министерство здравоохранения выступило с официальным опровержением факта, заявив, что никто не обращался к врачам с жалобами, а власти села обвинили семью Расуловых чуть ли не в предательстве. Ее даже припугнули арестом.

"То одни пришли, то другие. Начали спрашивать, зачем мы рассказали о болезни. А односельчане вообще распустили слухи, что мы больны сибирской язвой. Пришли представители вплоть до сельсовета. Никакой сибирской язвы, все оказалось иначе", - рассказала Расулова, сожалея о нападках на ее семью и отца.

Женщина призналась, что ей не нужна такая "слава", она хотела лишь одного - чтобы врачи поставили детям правильный диагноз и начали лечение.

Кровь, собранная в день Ашура, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ашура помогла выявить опасные болезни у около двух сотен доноров

В результате скандал все же оказался результативным: детей повторно осмотрели несколько врачей, которые с очередной попытки наконец-то определили диагноз. Оказалось, что они заразились банальной чесоткой.

Медики уже выписали курс лечения, в том числе и малышке.

Кроме того, по словам Расуловой, к ним приехали специалисты, которые дезинфицировали их жилье. Они порекомендовали использовать при стирке белья бытовую химию, чаще гладить одежду и соблюдать правила гигиены.

После нескольких дней лечения стали заметны улучшения на теле детей. Однако семьи продолжают соблюдать карантин.

Дети могли заразиться от котят, которых они принесли из соседнего села, где, кстати, тоже был зафиксирован аналогичный случай, предполагает Расулова.

Однако, во избежание волны террора в адрес безвинных кошек и собак хотелось бы подчеркнуть, что чесотка передается от человека человеку напрямую, вследствие продолжительного прямого контакта.

Неизвестность пугает: врачи готовы "сбежать" от обязательной медстраховки в частный сектор >>

Чесотка - это заразное кожное заболевание (акародерматит), вызываемое чесоточными клещами, самки которых роют в верхних слоях кожи ходы и откладывают там яйца. Спустя 4-6 недель после заражения у носителя возникает аллергическая реакция, проявляющаяся в виде зуда и пузырьковой сыпи, и втричных язвочек - при расчесывании пораженной кожи.

Предполагается, что по миру чесоткой страдает более 200 миллионов человек. Болезнь наиболее распространена в тропических странах, главным образом среди детей и стариков.

Лента новостей
0