Новости

Молодильные плоды: ученые знают, какой фрукт продлит жизнь

CC0 / Trang Doa / fruitsФрукты, фото из архива
Фрукты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Архат усиливает функции стволовых клеток в красном костном мозге, которые предшествуют рождению клеток крови, а также способствует регенерации тканей.

БАКУ, 22 сен — Sputnik. Замедлить старение можно, если употреблять в пищу плоды архата. К такому выводу пришли китайские ученые, говорится в The American Journal of Chinese Medicine.

Архатом называются сладкие плоды многолетней лианы из семейства Тыквенные. Растение известно как лекарственное, произрастает в Южном Китае и Северном Таиланде.

Мозг человека в лаборатории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Мозг можно спасти одним, самым обыденным продуктом - российский диетолог

По итогам своей новой работы, ученые заявили, что потребление архата в течение десяти месяцев замедлило процесс старения у мышей. Объяснили они это тем, что данный фрукт усиливает функции гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) в красном костном мозге, являющихся предшественниками клеток крови, а также способствует регенерации.

Специалисты уверены, что выводы, полученные из их экспериментов, справедливы и для людей.

"На основании этих результатов исследовательская группа пришла к выводу, что употребление в пищу плодов архата может продлить жизнь человека за счет улучшения функции стволовых клеток", — пишет научное издание.

Лента новостей
0