Новости

Как избежать слабоумия в старости - выводы ученых

CC0 / Bùi Nam Phong / oldПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исследования показали, что профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в среднем возрасте играет важное значение для нормальной работы мозга в старости.

БАКУ, 11 авг — Sputnik. Здоровое сердце к 50 годам связано с более низким риском развития деменции, говорится в исследовании группы ученых из Великобритании, сообщает Medicalxpress.

Девушка в спортзале, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названа основная угроза для женского сердца

Ученые выяснили, что профилактика в среднем возрасте сердечно-сосудистых заболеваний дает возможность снизить в разы проявления старческого слабоумия в последующие годы.

"Хорошая работа сердца в 50 лет играет важное значение для нормальной работы мозга в пожилом возрасте", - отметили ученые.

В исследовании участвовали около восьми тысяч жителей Великобритании в возрасте 50 лет.

В целом специалисты пришли к выводу, что если люди будут придерживаться рекомендаций Американской кардиологической ассоциации Life Simple 7, это поможет им избежать старческого слабоумия. В Life Simple 7 входит контроль за кровяным давлением, сахаром в крови, весом, уровнем холестерина. Большое значение имеют также физические нагрузки, правильное питание, воздержание от курения.

Лента новостей
0