Новости

Сочетание магнитно-резонансной томографии и модных ресниц опасно для здоровья

© Sputnik / Grigory Sysoyev / Перейти в фотобанкЛаборант проводит исследование на магнитно-резонансном томографе, фото из архива
Лаборант проводит исследование на магнитно-резонансном томографе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Магнитные ресницы создают сильные помехи на изображении, а в некоторых случаях ресницы во время процедуры МРТ начинали двигаться из-за притяжения мощным статическим магнитом.

БАКУ, 3 авг — Sputnik. В индустрии красоты появился небольшой, но очень модный девайс - магнитные ресницы - который может подвернуть опасности человека, отправляющегося делать магнитно-резонансную томографию (МРТ), сообщают российские СМИ.

Qəbiristanlıq - Sputnik Азербайджан
Покойники излучают радиацию: чем нам это грозит

Новые исследования показали, что магнитные ресницы могут не только ухудшить полученные при МРТ изображения, но потенциально подвергают клиента опасности.

"Мы настоятельно рекомендуем вставить строчку о магнитных ресницах в вопросник безопасности МРТ и усовершенствовать систему скрининга, чтобы предотвратить попадание любого человека с такими ресницами, в том числе сотрудников, в МРТ-кабинет", — пишут специалисты.

В эксперименте ученые прикрепляли два набора магнитных ресниц к специально сконструированному испытательному устройству, называемому фантомом, и измеряли их влияние по сравнению с клипсами для аневризм — известным медицинским изделием, способным искажать сканы.

Было установлено, что магнитные ресницы создают гораздо более сильные помехи на изображении, нежели клипсы. Более того, при некоторых опытах ресницы с обоих глаз во время процедуры МРТ начинали двигаться из-за притяжения мощным статическим магнитом.

Учитывая, насколько дешевым и популярным стал данный косметический продукт, исследователи предупреждают, что все рентгенологи должны быть начеку, не допуская к процедуре пациентов с накладными ресницами магнитного типа.

Лента новостей
0