Новости

В Азербайджане выявлена сибирская язва: есть первая жертва

© Sputnik / Varvara Gerte / Перейти в фотобанкКапельница, фото из архива
Капельница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно статистике, ежегодно в Азербайджане сибирской язвой заражались 5-10 человек. С 2014 года смертельных случаев зарегистрировано не было.

БАКУ, 31 июл — Sputnik. В Азербайджане мужчина скончался от сибирской язвы, сообщили в министерстве здравоохранения.

Диагностика рака молочной железы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Одно из опаснейших в мире заболеваний "помолодело" - исследование

На днях в инфекционное отделение Центральной больницы Сабирабадского района поступили два человека с высокой температурой. Первоначально близкие больных предположили, что у них банальное простудное заболевание. Однако позже, заметив осложнения, они решили обратиться за помощью к врачам.

В лечебном заведении заведующий инфекционным отделением Фазиль Алиев предположил, что у больных сибирская язва. В связи с этим анализы были направлены в Противочумную станцию Имишлинского района, где опасения подтвердились.

Когда родственники больных узнали о диагнозе, они решили отвезти больных на лечение в столичные клиники. Пациентов 25 июля поместили в клинический медицинский центр, где 29 июля один из них скончался. Это был мужчина 60 лет. Сибирская язва поразила большой палец его правой руки.

В настоящее время продолжается лечение второго пациента.

По данным Минздрава, в 2014 году в Азербайджане сибирской язвой заразились 10, в 2015 году - девять, в 2016 году - 10, в 2017 году - шесть, в 2018 году - девять и в 2019 году - семь человек. С 2014 года смертельных случаев зарегистрировано не было.

Лента новостей
0