Новости

Распространенное мужское увлечение может ударить по потомству

© Sputnik / Murad OrujovАтлетически сложенные мужчины, фото из архива
Атлетически сложенные мужчины, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Употребление стероидов для поддержания атлетической фигуры или средств против облысения может привести к негативным последствиям.

БАКУ, 5 июн — Sputnik. Желание мужчины выглядеть привлекательным и атлетически сложенным может поставить под угрозу способность обзавестись потомством. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает BBC.

Уборка дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Чистота в доме влияет на успехи в сексе

Как оказалось, употребление стероидов для поддержания атлетической фигуры или средств против облысения может привести к подобным негативным последствиям. Такой парадокс даже имеет свое название Моссман-Пейси - в честь ученых, впервые его описавших.

Так, доктор сотрудник Университета Брауна в США Джеймс Моссман рассказал, что обратил на это внимание после того, как здоровые, накаченные мужчины стали обращаться к нему и его коллегам с жалобами на репродуктивную функцию.

В то время Моссман был аспирантом в Шеффилде и работал над диссертацией о злоупотреблении анаболическими стероидами.

"Такие мужчины часто прибегают к стероидам для того, чтобы нарастить мышечную массу и выглядеть как супермен. Но на деле они загоняют себя в эволюционный тупик, так как число живых сперматозоидов у них стремится к нулю", - рассказывает ученый.

Анаболические стероиды имитируют действие гормона тестостерона в мужском организме, и поэтому их используют для увеличения мышечной массы у профессиональных борцов.

"Ирония состоит в том, что мужчины проводят часы на тренажерах, чтобы обрести привлекательность в глазах женщин, а на деле их способность к зачатию лишь снижается", - добавляет профессор Аллан Пейси из университета Шеффилда.

Молодая пара в спальной комнате, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ученые выяснили, как предохранялись наши предки

Анаболические стероиды воздействуют на гипофиз, создавая впечатление, что семенные железы работают слишком интенсивно. В связи с этим гипофиз снижает выработку двух гормонов - фоллитропина ФСГ и лютеинизирующего гормона ЛГ, которые наиболее активно участвуют в выработке спермы.

Исследователи отмечают, что подобный механизм наблюдается у мужчин, которые пользуются лекарственными средствами для борьбы с облысением. Препарат финастерид также меняет поведение тестостерона в организме и способен уменьшить скорость утраты волос, однако побочные последствия его применения включают импотенцию и снижение фертильности.

Лента новостей
0