Новости

Друзья и общение уберегут от смерти из-за сердечного приступа

© pixabay / Free PhotosОбщение с друзьями на природе
Общение с друзьями на природе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специалисты рекомендуют заводить друзей, общаться, а также держать под контролем вес, артериальное давление, уровень холестерина, сахара, а также состояние почек и печени и правильно питаться.

БАКУ, 22 мая — Sputnik. Отказ от курения и наличие друзей являются важными факторами выживания людей с больным сердцем, считает профессор Робин Данбар из Оксфордского университета.

"Давно известно, что одиночество является одной из главных причин смерти пожилых людей. Теперь это стало свойственно и молодым людям. Исследование, проведенное с участием пациентов с сердечным приступом, показало, что очень важным фактором выживания, наряду с отказом от курения, является общение и наличие друзей",- цитирует Данбара британское издание Telegraph.

Британский фонд сердца (BHF) провел исследование, которое выявило связь сидячего образа жизни, ожирения и диабета с ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей в возрасте до 65 лет.

Рыбный отдел в маркете - Sputnik Азербайджан
Рыба или мясо - ученые наконец определились с выбором

Лицам в возрасте и старше 40 лет следует регулярно контролировать вес, артериальное давление, уровень холестерина, сахара, а также состояние почек и печени, отметила сотрудник фонда Эшли Ли.

Независимо от возраста, чтобы защитить сердце надо отказаться от курения и алкоголя.

"Умеренное количество спиртного разжижает кровь, с чем связывают его пользу, но оно не защищает сердце в том смысле, как это делает физическая нагрузка", - объяснила другой сотрудник BHF Морин Тэлбот.

Вопросы не к врачам: неонатолог назвал причины детской смертности в Азербайджане >>

В любом возрасте надо делать ЭКГ, правильно питаться, больше потребляя овощи, фрукты, бобовые, рыбу и нежирную птицу, а также регулярно заниматься спортом, сказала она. При этом достаточно просто прогуляться загородом, плавать или же тренироваться в зале.

Лента новостей
0