Новости

Просто подумайте о кофе - и будет вам счастье

Подписаться
Небольшой эксперимент ученых из Канады и Австралии показал, что всего лишь аромат и даже просто мысли о кофе помогают людям взбодриться и улучшить настроение.

БАКУ, 16 мая — Sputnik. Живительная сила кофе настолько эффективна, что может проявляться не только при его употреблении, но даже от одного только аромата или даже мысли о нем. К столь удивительному выводу пришли специалисты из Канады и Австралии, о чем и написали в статье, опубликованной в журнале Consciousness and Cognition.

Для любителей чая и кофе: в Баку раскрывают секрет идеального напитка - Sputnik Азербайджан
Видео
Для любителей чая и кофе: в Баку раскрывают секрет идеального напитка

Участникам эксперимента предложили активно представлять себе, что они пьют кофе или чай. Для этого они должны были стать участниками "мозгового штурма", а точнее, сочинить слоганы для несуществующей компании Arisokraft, которая реализует напитки. При этом отслеживался пульс испытуемых, после чего они записывали в анкету ответы на вопросы по поводу планов на будущее.

Исследование продемонстрировало, что жители таких стран, как Канада, США, Австралия, сильнее реагируют на разговоры о кофе, их сердцебиение учащается, при этом будущее они описывают конкретно и точно.

У представителей восточных культур (Япония, Корея, Китай), привыкших к чаепитию, столь яркого проявления не наблюдалось.

Правда, исследователи признают, что в эксперименте принимала участие небольшая группа добровольцев, а значит, утверждать о его стопроцентной надежности не приходится. Но в то же время следует помнить, говорят они, что большое число подобных исследований уже не раз показывало силу "внутренней убежденности" мозга.

Лента новостей
0