Новости

Скандал вокруг опасного детского питания продолжается

© Sputnik / Murad OrujovБутылка с молочной смесью
Бутылка с молочной смесью - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Компании-дистрибьюторы отмахнулись от обвинений на предмет некачественного состава детских смесей, которые могли стоить малышам здоровья.

БАКУ, 5 апр — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Скандал с детским питанием, не соответствующим нормативам, продолжается, но виновных пока не обнаружено, сообщает Sputnik Азербайджан.

Мама со своим  малышом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Недетская угроза "Малютки": в продукции из РФ, продающейся в Баку, нашли инородные частицы

Агентство продовольственной безопасности АР 4 апреля сообщило о поступившей от граждан жалобе на качество содержимого упаковок детского питания "Малютка-2".

Изучив продукцию, специалисты обнаружили вместо сухой молочной детской смести порошок с инородными частицами. Образцы направлены на лабораторное исследование. В связи с этим гражданам советуют пока воздержаться от использования этого продукта, а также приостановить его продажу, убрав товар с полок магазинов.

Позднее стало известно, что дистрибьютором этого детского питания в Азербайджане выступало ООО Veysəloğlu. Однако, в компании отрицают свое отношение к некачественной продукции.

Главный педиатр Азербайджана: банк материнского молока нужен, но не у кого брать молоко>>

"С июня 2007 года по апрель 2018 года Veysəloğlu сотрудничало с компанией Nutricia B.V. В рамках контракта компания занималась расфасовкой в республике детского питания Nutrilon и "Малютка". Однако с апреля 2018 года мы полностью остановили импорт продукции компании Nutricia. С 1 ноября 2018 года Veysəloğlu официально аннулировала контракт с указанным производителем" - говорится в официальном комментарии ООО.

Банк спермы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Грех или панацея от бездетности: депутаты и теологи "против", а врачи "за"

Последние поставленные ООО Veysəloğlu на азербайджанский рынок 350-граммовые упаковки "Малютка-2" имели срок годности до 06.03.2020. Однако на упаковках, фото которых опубликовано в средствах массовой информации, указано, что срок годности товара должен истечь 19.03.2020.

То есть, приходится предполагать, что упаковки детской смеси, фото которых были распространены в интернете, ввозятся в Азербайджан другим дистрибьютором.

Само ООО Veysəloğlu с 1 апреля 2018 года больше не заказывало товары детского питания, заверили в компании. И после расторжения договора азербайджанское предприятие больше не несет ответственности за качество продукции Nutricia, отмечено в официальном заявлении ООО.

Пищевой технолог: лучше дать ребенку кусок вареного мяса, чем сосиску>>

После прекращения сотрудничества весь товар на складах ООО был передан компании "İDC 2000", ставшей новым дистрибьютором. Затем, по сообщению представителей Veysəloğlu, эта продукция была уничтожена. Также с полок магазинов убран весь товар, некогда расфасованный прежним дистрибьютором. Наряду с этим, от "İDC 2000" потребовали убрать название своей компании с упаковок детского питания.

Ясли-детский сад, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Старые методы уже не работают: родители жалуются на бакинские детские сады

Между тем, в "İDC 2000" также не принимают обвинения в том, что поставляли на местный рынок некачественный продукт. Заместитель директора компании Фуад Рзаев заявил, что упаковка детского питания с сомнительным составом к ним не имеет отношения. Она значительно отличается от тех, что продаются в настоящее время, сообщает Оxu.az.

Это детское питание очень популярно в Азербайджане, сообщил Рзаев, заметив, что оно продается в республике еще с советских времен.

Разбирательство по данному вопросу еще продолжается. В свою очередь, Агентство продовольственной безопасности в пятницу опубликовало результаты лабораторных исследований детского питания.

По данным Агентства, в упаковках "Малютка-2" обнаружены инородные предметы, в частности, частицы песка и гравия, а коробка была преднамеренно вскрыта и переупакована кустарным образом. радиологические и токсикологические тесты не дали результата.

Правоохранительные органы ведут соответствующее расследование, заверили в госструктуре.

Лента новостей
0