Новости

Мужчина пытался избавиться от зуба в носу назальными спреями

© Sputnik / Murad OrujovЛекарства на столе в стоматологическом кабинете. Архивное фото
Лекарства на столе в стоматологическом кабинете. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решив, что у пациента предположительно киста или опухоль, врачи настояли на операции, в ходе которой обнаружили у него в носу зуб.

БАКУ, 28 фев — Sputnik. В носу жителя датского города Орхус врачи обнаружили вросший зуб, сообщает Лента.ру.

На протяжении двух лет 59-летний мужчина страдал от заложенности носа, странных белых выделений из левой ноздри и потери обоняния. Попытки вылечиться посредством назальных спреев не увенчались успехом, пишет The BMJ.

© bmjВ носу жителя датского города Орхус врачи обнаружили вросший зуб
Мужчина пытался избавиться от зуба в носу назальными спреями - Sputnik Азербайджан
В носу жителя датского города Орхус врачи обнаружили вросший зуб

Через месяц мучений, датчанин обратился в больницу, и анализы показали, что нос пациента деформирован, а в носовой полости образовались "непонятные сгустки".

Зубная паста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
У мужчин появился еще один повод чистить зубы дважды в день

Решив, что у пациента предположительно киста или опухоль, врачи настояли на операции, в ходе которой они и обнаружили у него в носу зуб.

Медики пришли в выводу, что в молодости пациент сломал челюсть и нос и нуждался в лечении. Однако докторам не удалось найти связь между двумя случаями. "Скорее всего, у пациента в течение жизни в носу рос зуб, но симптомы оказались запоздалыми", — заключили лечащие врачи.

Десять дней датчанин пролежал в больнице под наблюдением врачей, принимая антибиотики. Спустя три недели мужчина окончательно восстановился.

Подобное заболевание встречается крайне редко: с 1959 по 2008 год в медицинских журналах было описано всего 23 подобных случая.

Лента новостей
0