Новости

Найдены средства против метастаз рака

CC0 / Colin Behrens / CanserРаковые клетки
Раковые клетки - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые сделали открытие, которое может спасти жизни миллионов людей, болеющих раком.

БАКУ, 20 янв — Sputnik. Обнаружены вещества, которые подавляют образование метастазов. Открытие сделали ученые Базельского университета в Швейцарии, сообщает "Лента".

Пустая тарелка - Sputnik Азербайджан
Человечеству надо меньше есть, чтобы выжить

Метастазы является причиной 90% смертей пациентов с раком. Они появляются и развиваются вследствие распространения опухолевых клеток, которые попадают в кровоток, распространяясь в ткани и органы. Впоследствии опухолевые клетки развиваются, превращаясь в метастазы, пишет MedicalXpress.

Исследователи обнаружили, что ключевую роль в этом процессе играют механизмы эпигенетического контроля. Они делают циркулирующие клетки похожими на стволовые, что способствуют их закреплению в тканях и пролиферации (делению). Продемонстрировано, что разрушение кластеров на отдельные клетки отключает эпигенетическую регуляцию.

Ученые проверили 2486 лекарственных средств, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), и определили ингибиторы образования кластеров. Показано, что эти препараты препятствуют формированию метастазов.

Лента новостей
0