Новости

Сбереги нас, мороз: зима приносит свыше двухсот видов вирусов и болезней

CC0 / qimono / InfectionМикробы, фото из архива
Микробы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мороз негативно сказывается на вирусах и бактериях, но понижение иммунитета все равно провоцирует в зимнее время года частые простудные заболевания.

БАКУ, 19 янв — Sputnik, Ирада Джалил. После наблюдаемого в последние дни резкого похолодания, когда температура местами опустилась до минусовой отметки, а в некоторых областях республики выпал обильный снег, люди снова стали интересоваться вопросом – действительно ли в такую погоду погибают вирусы и бактерии.

Ветер, шторм, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сильный ветер нанес серьезный ущерб Баку и Абшерону, есть пострадавшие

Холодный воздух действительно негативно действует на микробов, вирусы и бактерии, сказала Sputnik Азербайджан врач-терапевт Матанат Джафарова.

Зимой сопротивляемость организма понижается, тем самым растет число заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Больше всего заболевания передаются в закрытых помещениях – офисах, общественном транспорте. "Болезни быстрее распространяются в местах с повышенной температурой воздуха", - заметила она.

При выпадении снега температура воздуха падает ниже нуля градусов, что и предотвращает распространение микробов, бактерий и вирусов, то есть все дело в морозном воздухе.

Джафарова также отметила, что изменения, происходящие в организме человека в зимние месяцы, понижают иммунитет и повышают риск заражения.

В Азербайджане нет ни "свиного гриппа", ни вакцины против него - главный эпидемиолог>>

Зима приносит с собой свыше двух сотен видов вирусов и болезней, и поэтому ее можно назвать сезоном болезней, говорит в свою очередь педиатр Ильхама Гурбанова.

Стетоскоп и планшет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Рано или поздно ОМС нам поможет - заверяет эксперт Госагентства

Самое распространенное заболевание зимой – простуда, которая, как правило, проявляется спустя несколько дней после того, как вирус попал в организм.

Передается в основном воздушно-капельным путем, но человек может заразиться и через различные предметы. Поэтому, для того чтобы защититься от заболеваний зимой, нужно чаще мыть руки, стараться избегать закрытых помещений, где находятся больные, повышать иммунитет, посоветовала Гурбанова.

Применять антибиотики при таких заболеваниях неправильно, продолжила она, так как они не уничтожают вирусы. При простуде лучше всего принимать витамины, при необходимости – обезболивающие, средства от болей в горле и насморка, хорошо помогает обильное питье.

Лента новостей
0