Новости

Грипп наступает: в Тбилиси медучреждения будут работать в чрезвычайном режиме

© Sputnik / Alexander ImedashviliПациенты на приеме в больнице в Грузии
Пациенты на приеме в больнице в Грузии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лабораторные исследования показали, что на данный момент в Грузии зафиксировано 158 случаев заболевания так называемым "свиным гриппом" H1N1.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. В Тбилиси пять учреждений по оказанию первичной медицинской помощи будут работать в круглосуточном режиме, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на пресс-службу Минздрава Грузии.

Проведение бронхоскопии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минздрав готовится к атаке свиного гриппа

Ведомство настоятельно рекомендует жителям Грузии при первых симптомах гриппа незамедлительно обращаться к врачу.

Лабораторные исследования, согласно последним данным, показали, что на данный момент в Грузии зафиксировано 158 случаев заболевания так называемым "свиным гриппом" H1N1.

"В связи с ростом случаев заболевания гриппом мы переходим на чрезвычайный режим работы. Сегодня мы начали работать с 10 утра и закончим работу в 22:00. С завтрашнего дня мы переходим на 24-часовой режим работы", - заявила представитель медучреждения телеканалу Rustavi2.

Обратиться за круглосуточной медицинской помощью можно в следующие учреждения: "Медкапитал-Глдани" Векуа №18, "Медкапитал-Сабуртало" Гамрекели №19, "Национальный учебный центр семейной медицины" Цинамдзгвришвили №57, "Медси" Киачели №18, "Медкапитал-Самгори" Московский проспект № 4.

Директор Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе указал на то, что общий показатель заболеваний гриппом в Грузии на сегодняшний день составляет 256 на 100 тысяч человек, что на 21 случай меньше по сравнению с показателями за прошлую неделю.

Железнодорожный светофор - Sputnik Азербайджан
Железнодорожники Азербайджана встретят поезда из Грузии особенным образом

По его словам, эпидемией считается, когда число заболевших достигает 450-500 на сто тысяч человек. При этом он отметил, что по-прежнему остается высоким показатель госпитализаций в связи с ОРВИ.

В связи с активным распространением вируса гриппа, в медицинском центре города Мцхета (регион Мцхета-Мтианети) объявлен карантин, который ориентировочно продлится неделю. Вход в клинику и пребывание там максимально ограничены. Директор клиники Давид Лоладзе сообщил, что на данный момент в клинике 50 человек лечатся от ОРВИ, трое же подключены к аппарату искусственного дыхания.

Грузинские СМИ отмечают, что карантин объявлен и в центральной больнице города Рустави (регион Квемо Картли), а в детской больнице Рустави ограничен вход для посетителей. На сегодняшний день в стационаре центральной больницы Рустави проходят лечение 35 человек с симптомами гриппа. На протяжении месяца в городе было зафиксировано около 200 случаев заболевания гриппом.

© © КарикатураПредохраняйтесь от гриппа!
Грипп наступает: в Тбилиси медучреждения будут работать в чрезвычайном режиме - Sputnik Азербайджан
Предохраняйтесь от гриппа!

На сегодняшний день от последствий гриппа в Грузии скончались девять человек.

Лента новостей
0