Новости

Грозит ли Азербайджану эпидемия гриппа?

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЭпидемический грипп и ОРВИ
Эпидемический грипп и ОРВИ - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ситуация по инфекционным заболеваниям в Азербайджане сегодня стабильная, наблюдаются лишь случаи заболевания сезонными ОРВИ.

БАКУ, 6 янв — Sputnik. Более 270 пациентов с весны по зиму 2018 года были обследованы на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и подобные гриппу заболевания, сказала Trend заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии министерства здравоохранения Азербайджана Афаг Алиева.

В ходе лабораторных исследований лишь у одного пациента был обнаружен сезонный вирус гриппа (вирус В), сказала замдиректора, подчеркнув, что в настоящее время роста заболеваемости ОРВИ не наблюдается.

Эпидемический грипп и ОРВИ - Sputnik Азербайджан
Свиной грипп в Батуми: находятся ли азербайджанские туристы в группе риска?

Алиева заверила, что ситуация по инфекционным заболеваниям в стране сегодня стабильная, наблюдаются лишь случаи заболевания сезонными ОРВИ.

"Если будут случаи длительного заболевания острыми вирусными инфекциями, у пациентов будут взяты образцы для лабораторного исследования и переданы Республиканской противочумной станции", - отметила она, добавив, что в соответствии с приказом министра здравоохранения продолжаются мероприятия по выявлению больных, усилению мер по дезинфекции на предприятиях, проведению обследований.

Замдиректора также порекомендовала жителям Азербайджана соблюдать некоторые правила для защиты от вирусов. В частности, держаться подальше от мест массового скопления людей, использовать стерильные маски, не контактировать с больными. А те, кто все же заболел, по ее словам, должны сидеть дома и лечиться по назначению врача.

В связи с наличием инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, местные отделения центра время от времени также проводят дезинфекцию в школах, подчеркнула Алиева.

Лента новостей
0