Новости

Как негатив на работе влияет на сон

CC BY 2.0 / Danni Atherton / BusinessmanМужчина за компьютером, фото из архива
Мужчина за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отрицательные размышления, вызванные грубым общением на рабочем месте, приводят к ухудшению сна.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. Грубое общение на работе способствует появлению бессонницы. К такому выводу пришли американские психологи из Портлендского государственного университета и Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне, сообщают "Известия".

Ученые считают, что невежливое общение связано с негативными размышлениями вне рабочего места, а также с симптомами бессонницы, пишет Occupational Health Science.

Страны мира. Китай - Sputnik Азербайджан
Вес тяжелого дня теперь можно узнать с точностью до грамма

"Мы также предполагаем, что невежливость работника коррелирует с симптомами бессонницы у его партнера", - отмечают авторы исследования.

В ходе эксперимента ученые опросили 305 пар, в которых работают оба партнера. У них выяснили, как часто они сталкиваются с плохим отношением на работе и часто ли уходят домой с негативными мыслями. Вдобавок участников проверяли на наличие проблем с засыпанием.

В итоге выяснилось, что отрицательные размышления вне работы, вызванные грубым общением на рабочем месте, приводят к ухудшению сна. При этом проблемы со сном возникают также у романтических партнеров в том случае, если пара работает в одной компании. Это связано с тем, что коллеги, состоящие в отношениях, чаще обсуждают офисные проблемы, в том числе в нерабочее время.

Лента новостей
0