Новости

Найдена диета, способная сделать любую женщину здоровой

© pixabay / Deedee86Девушка измеряет талию, фото из архива
Девушка измеряет талию, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые исследовали более чем 25 тысяч женщин и пришли к выводу, что даже небольшие изменения в известных факторах риска снижают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний.

БАКУ, 11 дек — Sputnik. Средиземноморская диета позволяет не только эффективно бороться с лишним весом, но и на 25% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, сообщает "Российская газета".

Михир Джаин - Sputnik Азербайджан
Индийский подросток похудел на центнер и пошел в кино

К такому выводу относительно данной диеты, характеризующейся высоким содержанием растительной пищи и ограниченным количеством мяса и сладкого, пришли специалисты из Гарвардской медицинской школы и Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана, пишет Eurekalert.

Ученые на протяжении 12 лет наблюдали за здоровьем более чем 25 тысяч женщин. Кроме этого, исследователи, изучив группу из сорока биомаркеров, связанных с развитием заболеваний сердца, смогли понять, почему средиземноморская система питания так полезна для организма.

Проведенные исследования показали, что даже небольшие изменения в известных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно связанных с воспалением, метаболизмом глюкозы и резистентностью к инсулину, снижают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали ученые.

Веганское блюдо - Sputnik Азербайджан
Новости
Веганский повар - о том, как вкусно отказаться от мяса и очистить душу

"Это очень важные данные для первичной профилактики опасных недугов", - пояснили медики.

Средиземноморская диета способна быть довольно простой: завтрак может состоять из обычной яичницы с помидорами, а обед и ужин – из овощного салата с куриным филе или рыбой. Допускаются также гарниры из макарон твердых сортов, каши, бобовые и запеченный картофель. Для заправки лучше использовать оливковое (или льняное) масло. Рекомендуется баловать себя в течение дня фруктовыми перекусами.

Коллеги ученых из Университетского колледжа Лондона ранее также выяснили, что средиземноморская диета уменьшает риск появления депрессии. Более того, данная система питания в долгосрочной перспективе может стать профилактикой болезни Альцгеймера.

Лента новостей
0