Неделя моды в Нью–Йорке: только факты

© AFP 2023 / Dimitrios KambourisНеделя моды в Нью-Йорке: только факты
Неделя моды в Нью-Йорке: только факты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Массовый исход дизайнеров, ностальгический романтизм и прочие интересные приметы нынешнего фэшн-смотра

В этом году с американской Неделей творилось что-то странное. По самым разным причинам множество моднейших игроков стильного рынка приняли решение распрощаться с Нью-Йоркской неделей моды.

Сначала из списков участников исчез такой мастодонт, как Calvin Klein. Официальной причины озвучено не было, однако такой шаг был вполне предсказуем после ухода креативного директора марки Рафа Симонса. Злые языки шептали, что лидеры бренда больше не хотят нанимать столь утонченных творческих специалистов и решили просто делать массовые и продаваемые коллекции. Потому и показы им совсем уже не нужны.

Затем Джереми Скотт из Moschino сообщил, что переносит свой показ в Париж. После о своем отказе от участия заявил Telfar (тот показал коллекцию на Pitti Uomo в Милане), Рианна со своим бельевым брендом Savage x Fenty, молодая марка Pyer Moss и — финальный аккорд — великий Tommy Hilfiger! Новую коллекцию бренда, созданную в коллаборации с известным автогонщиком Льюисом Хэмилтоном, показали в Лондоне в знаменитом музее современного искусства Tate Modern.

Но все эти потери не носили такого катастрофического оттенка, как тот факт, что в этом году Неделя потеряла и главного своего игрока. Ушел Ralph Lauren — один из самых старинных американских брендов и главный, пожалуй, участник Нью-Йоркской недели моды. Гадания на картах критиков к успеху не привели: отмена показа не связана с тем, что президент Валери Херманн в прошлом году покинула компанию. Представители бренда сообщили, что вообще пересмотрели свою концепцию и, возможно, пока и вовсе откажутся от масштабных показов в пользу небольших камерных презентаций в ключевых для марки городах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TOM FORD (@tomford)

Но и это еще не всё! Часть традиционных для Нью-Йоркской недели дизайнеров перебралась в Лос-Анджелес. И если в отношении M Missoni и Baja East такой шаг кажется внутренним решением, то понять, чем руководствовался председатель Совета модных дизайнеров Америки Том Форд, достаточно сложно. Хотя и возможно, учитывая, что шоу Форда прошло накануне оскаровской церемонии в том же Лос-Анджелесе. Так что чисто коммерчески такой шаг вполне оправдан, ведь всю неделю накануне голливудские звезды (они же топ-клиенты бренда Tom Ford) находились на побережье Калифорнии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TOM FORD (@tomford)

Форд при этом не слишком утруждался — он просто скомпилировал элементы былой роскоши из собственных предыдущих коллекций: на показе было много блестящих вещей, тигриных принтов, опасных вырезов, глубоких декольте, сексуальных нарядов в армейском стиле, пайеток и спортшика. Будто бы дизайнер решил вспомнить все лучшее сразу, чем был знаменит за годы своей головокружительной карьеры.

А вот те дизайнеры, что таки предпочли остаться в Нью-Йорке, старались изо всех сил, в том числе и приметные фэшн-деятели из Гонконга Harrison Wong, Heaven Please+ и SUN=SEN.

© AFP 2023 / Albert UrsoПоказ коллекции Heaven Please+ на Нью-Йоркской неделе моды
Неделя моды в Нью–Йорке: только факты - Sputnik Азербайджан
Показ коллекции Heaven Please+ на Нью-Йоркской неделе моды

За классику остались отвечать французы Longchamp — в коллекции, на которую дизайнера марки Софи Делафонтен вдохновили иконы стиля 1970-х, случилось множество отсылок к этой декаде. Замшевые пальто, леопардовая шуба, кейпы, высокие сапоги, юбки до колен и перчатки до локтя — кажется, Катрин Денев и Стефан Одран остались бы довольны подобной интерпретацией личного гардероба времен первой молодости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @longchamp

Самый «интеллигентский» бренд Недели The Row показал элегантные костюмы, глухие пальто и вернул в моду длинные перчатки. Кроме того, впервые за всю свою историю привлек к сотрудничеству звездную модель Джиджи Хадид — именно она открыла шоу.

© Photo : The RowДжиджи Хадид на показе коллекции The Row, осень-2020
Неделя моды в Нью–Йорке: только факты - Sputnik Азербайджан
Джиджи Хадид на показе коллекции The Row, осень-2020

Кстати, ее сестра Белла Хадид открывала показ осень-зима – 2020/21 в белом платье в красный горох у Rodarte

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RODARTE (@rodarte)

У Area было много блеска и сияния. Праздник тай-дай-принтов, корсетных нарядов и открытых животов случился у Dion Lee.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DION LEE (@dionlee)

Монохром и строгие комплекты стали основными идеями новой коллекции Carolina Herrera

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CAROLINA HERRERA (@carolinaherrera)

Стритвир в сочетании с деловыми элементами обнаружился у Tory Burch

Посмотреть эту публикацию в Instagram

@rebeccalongendyke wearing our plaid wool suit, Cleo bag and over-the-knee boots #ToryBurchFW20 #ToryBurch #NYFW

Публикация от Tory Burch (@toryburch)

этнические мотивы и бохо-шик — у Gabriela Hearst, а перья, леопардовые ткани и корсеты — у Prabal Gurung.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Prabal Gurung (@prabalgurung)

На показе марки Christian Siriano (бренд того дизайнера, что одевал Билли Портера и толпу голливудских актрис на «Оскаре») публика визжала от восторга, и ведь было от чего. По розовому подиуму дефилировали модели в ярких металлизированных платьях с вырезами в самых необычных местах и гипертрофированными плечами, а закрывала шоу супермодель Коко Роша в архитектурном платье с каркасом!

© AFP 2023 / KENA BETANCURКанадская модель Коко Роша на показе коллекции Christian Siriano в Нью-Йорке
Неделя моды в Нью–Йорке: только факты - Sputnik Азербайджан
Канадская модель Коко Роша на показе коллекции Christian Siriano в Нью-Йорке

Coach показали коллекцию, вдохновленную творчеством художника Жан-Мишеля Баския. Между прочим, закрывала показ солистка группы Blondie Дебби Харри, которая вышла в платье с принтом известной картины художника Car Crash.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Coach (@coach)

В последний день по традиции прошел показ Marc Jacobs, на котором дефилировали звезды: Белла и Джиджи Хадид, Кайя Гербер, Крис Грикайте, Адут Акеч и даже Майли Сайрус!

Главный урок, который мы вынесли из просмотра показов Недели моды в Нью-Йорке сезона осень-зима – 2020/21: в моду вернулся романтизм, праздничное настроение 1980-х и французский шик 1970-х. Не сдаемся! Пляшем!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marc Jacobs (@marcjacobs)

Лента новостей
0