Новости

Что граждане Азербайджана могут выиграть от интеграции с ЕАЭС

© Sputnik / Murad OrujovЦентр Баку
Центр Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Накануне заседания межправкомиссии ЕАЭС актуализировался вопрос вступления Азербайджана в эту организацию. В плюсах и минусах возможной интеграции разбирался Sputnik Азербайджан.

Заседание глав правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пройдет в Казани уже завтра. При этом до сих пор неизвестно, примет ли в нем участие азербайджанская делегация.

В Кабинете министров АР хранят молчание. И пока вопрос до конца не решен, Sputnik Азербайджан попытался разобраться, каковы плюсы для страны от вступления в ЕАЭС.

Товаров и лекарств на рынке больше, цены – ниже

Как бы ни важна была политическая составляющая вопроса, рядовому гражданину Азербайджана более всего интересно – что он может получить от интеграции своей страны в ту или иную международную структуру?

Нефтяной танкер в Персидском заливе - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2021
SOCAR приобрел три танкера за 120 миллионов долларов - СМИ

С этой точки зрения сближения с ЕАЭС сулит Азербайджану, в первую очередь, увеличение выбора товаров на азербайджанском рынке, что приведет к конкуренции и, как следствие, к снижению цен. Причем речь идет не только о продовольствии, но также лекарствах и прочих медицинских изделиях.

Не секрет, что свыше 90% потребностей внутреннего рынка Азербайджана в лекарствах обеспечивается за счет импорта. И если препараты, производимые в России и Беларуси, появятся на азербайджанском рынке по более льготной цене, то как сама страна, так и рядовые граждане от этого только выиграют.

Есть выгоды для Азербайджана и в плане экспорта. Стране есть что экспортировать, а евразийский рынок выглядит весьма заманчивым. Понятно, что речь здесь в основном идет не о нефти - томаты, яблоки, вино, орехи, хурма, табак, гранаты.

К слову, о последних. Азербайджанская ассоциации производителей и экспортеров граната как раз сейчас ищет рынки сбыта. Пока приглядывается к Европе и Ближнему Востоку. Однако не исключено, что, если перед Азербайджаном распахнется евразийский рынок, интерес к азербайджанскому гранату возрастет и в странах СНГ.

Безальтернативный вариант

Понятно, что главным продуктом, который экспортирует Азербайджан, по-прежнему остается нефть. Среди стран ЕАЭС ее в основном покупает лишь Беларусь. Основные же поставки приходятся на Европейский союз.

Автобус на дороге, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2021
В Баку готовятся к возобновлению наземного сообщения с Турцией и Россией

Однако профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов полагает, что Баку такой расклад не совсем удовлетворяет, потому как "подобная форма сотрудничества – это низкие добавленные стоимости в экономике, низкие зарплаты, непропорциональность экономического развития, в том числе с точки зрения регионального развития".

По этим причинам Мамедов считает интеграцию в ЕАЭС не только выгодным, но и фактически "безальтернативным вариантом с точки зрения внешнеэкономической деятельности Азербайджана".

Конкуренция среди профессионалов

Если отойти от экспорта и импорта, то не менее серьезные перспективы открываются для азербайджанской стороны и в области образования.

Студенты во время перемены, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2021
Дипломы российских университетов чаще других проходят нострификацию в Азербайджане

Дело в том, что в странах Союза документы об образовании (дипломы) признаются, минуя процедуры нострификации. Тогда как в самом Азербайджане от этой процедуры до сих пор не отказались. Хотя, по мнению эксперта в области образования Кямрана Асадова, это давно следовало бы сделать: "ведь достаточно уточнить некоторые данные, чтобы диплом иностранца стал действителен в Азербайджане".

Упрощение этой процедуры, в первую очередь, будет на руку тем гражданам Азербайджана, кто получил высшее образование в странах ЕАЭС. К примеру, в России. Им не придется сталкиваться с волокитой, которая сопровождает процесс нострификации диплома.

Кроме того, местные высшие учебные заведения вынуждены будут повысить конкурентоспособность и снизить стоимость обучения. Ведь если за те же деньги гражданин Азербайджана может беспрепятственно получить качественное образование в России, то зачем ему поступать в местный вуз?

Мигранты Азербайджану не нужны

Но если в сфере медицины и образования все довольно радужно, то расширение плоскости для трудовой миграции в контексте ЕАЭС, наоборот, имеет подводные камни для Азербайджана.

Мигрант с багажом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2019
Азербайджан поборол нелегальную миграцию и готов принять четыре миллиона иностранцев

Дело в том, что граждане стран евразийской пятерки могут беспрепятственно работать в государствах, входящих в организацию, что для Азербайджана сегодня не является привлекательным.

Так, председатель Общественного совета при Государственной миграционной службе АР Азер Аллахверанов считает, что Азербайджану будет не выгодно, если граждане стран-членов ЕАЭС получат возможность беспрепятственно работать в стране, так как это создаст серьезную конкуренцию.

"Да и для граждан Азербайджана не особо актуальна работа в странах ЕАЭС, помимо России", - добавил он, отметив, что Азербайджан сегодня вполне устраивают двусторонние договоренности между странами.

От двусторонних отношений больше проку?

Кстати, на договоренности "один на один", но уже в аграрном секторе, также указал экономист Анар Азизов. По его словам, Азербайджан предпочитает формату союза развитие отношений со странами на основе двухсторонних отношений.

Тем более, что у Баку уже есть соглашение о беспошлинной торговле со странами СНГ, согласно которому Азербайджан может поставлять товары в любую страну на беспошлинной основе, либо в режиме льготного налогообложения: "Для этого не нужно вступать в союз", - отметил эксперт.

Армения – как камень преткновения

В целом же, главным минусом, на который указывают практически все представители азербайджанского экспертного сообщества, является то, что в составе ЕАЭС находится Армения. Так как эта страна, наряду с остальными, обладает правом вето в организации, она может пресекать все попытки Азербайджана пойти на сближение с Союзом. В том числе, в вопросе получения статуса наблюдателя.

Правда, официальный Баку о своем намерении получить этот статус тоже заявлять не спешит. Хотя в кулуарах такие разговоры ходят не первый год. Так, депутат Расим Мусабеков считает, что говорить о вступлении Азербайджана в ЕАЭС пока рано. По его словам, "страна может согласиться на статус наблюдателя, если он покажется привлекательным и не отягощенным политическими предусловиями".

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2021
Азербайджан и Армения работают по транспортному и энергетическому коридорам – Чавушоглу

"Главное, чтобы Армения не выдвигала при этом никаких предусловий. Рассматривать их Азербайджан не будет", - сказал парламентарий, тем самым вновь подтвердив, что вопрос сближения Азербайджана и ЕАЭС упирается в членство Армении в этой организации.

Говорит об Армении и депутат Арзу Нагиев. Хотя он и высоко оценивает перспективы сотрудничества Азербайджана и ЕАЭС в транспортных проектах, но также считает, что Армения будет препятствовать интеграции Азербайджана в организацию.

По словам парламентария, прохождение через территорию Азербайджана крупных транспортных коридоров, таких как Шелковый путь, Север-Юг и Восток-Запад, очень важно с точки зрения логистики региона, и Баку в этом вопросе может стать важным стратегическим партнером ЕАЭС. Но сближение Азербайджана с евразийской пятеркой в той или иной форме возможно только после открытия транспортных узлов в регионе.

Одним словом, в Баку не считают интеграцию Азербайджана в ЕАЭС невозможной. Но сегодня азербайджанской стороне важно претворить в жизнь трехстороннее заявление по Карабаху, что, по некоторым данным, займет от трех до пяти лет. Если это удастся сделать, а между Азербайджаном и Арменией все-таки будет подписан мирный договор, то никаких других препятствий для вступления страны в ЕАЭС не останется. И все вышеуказанные минусы вполне легко могут быть урегулированы местным законодательством.

Лента новостей
0