Новости

Почему Трампу не объявили импичмент – объясняют эксперты

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIДональд Трамп, фото из архива
Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Российские эксперты объяснили, по какими причинам бывший президент Америки был оправдан, и предположили, чем могло бы грозить республиканцам обратное.

БАКУ, 16 фев — Sputnik, Александра Зуева. Экс-президента США Дональда Трампа оправдали, не став объявлять ему импичмент. Точнее, палата конгресса США не набрала необходимых двух третей голосов (не менее 67 из 100 сенаторов) для вынесения импичмента экс-руководителю страны. "За" импичмент проголосовали всего 57 сенаторов. Почему попытки демократов потерпели крах, Sputnik Азербайджан поинтересовался у экспертов в области международных отношений.

Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2021
У Трампа лучшее впереди — если он создаст свои соцсети

Демократы имитировали импичмент?

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков убежден - какими бы ни были претензии части республиканцев в Конгрессе к теперь уже бывшему президенту США Дональду Трампу, вынесение ему импичмента однозначно ударило бы и по реноме самой Республиканской партии.

"Понятно, что их оппоненты стали бы припоминать сей факт при каждом удобном случае в ходе выборных кампаний. Дескать, смотрите, каких кандидатов выдвигает Республиканская партия, какой урон они наносят США, придя к власти", - пояснил он.

Собеседник Sputnik Азербайджан также не исключил достижения неких закулисных договоренностей как между демократами и республиканцами, так и с самим Трампом.

Последний, по мнению Арькова, свернет активную фазу по доказыванию фальсификации результатов ноябрьских президентских выборов, поскольку это наносит серьезный удар по имиджу США и навязываемым ими для всего остального мира принципам прозрачности выборов и главенства демократии. Взамен демократы лишь сымитировали импичмент, а вся последующая критика Трампа будет носить сугубо ритуальный характер, не нанося реального ущерба остаточной репутации 45-го президента США и его бизнесу, полагает эксперт.

"То есть все выглядит как еще одна сделка между демократами и республиканцами, которая, пусть и в разной степени, выгодна и той, и другой стороне", - заключил он.

Импичмент не сулил ничего хорошего

В свою очередь, директор по развитию компании NRFC Александр Зюриков полагает, что решающую роль в вопросе импичмента, несомненно, решили голоса сенаторов от Республиканской партии, большинство из которых его не поддержали.

Процесс по импичменту бывшего президента Дональда Трампа во вторник, 9 февраля 2021 года, в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2021
Демократы пытаются полностью "выключить" Трампа из политики - эксперт

"И дело не в том, что у них нет других сильных политических фигур, а в том, что большинство из тех, кто голосовал за Трампа, голосовали именно за него, а не за партию, от которой он выдвигался", - считает эксперт.

Если бы сейчас верхушка республиканцев массово предала отставного президента, это заставило бы многих его сторонников надолго отвернуться от партии. А в свете того, что демократы сейчас планируют, путем придания статуса штатов федеральному округу Колумбия и Пуэрто-Рико, а также раздачи гражданства мигрантам, существенно нарастить ряды своих избирателей, это бы надолго вывело республиканцев из игры, пояснил собеседник Sputnik Азербайджан.

В то же время, даже будучи подвергнутым импичменту, Трамп мог бы продолжить политическую борьбу, например, выдвинув в качестве политической фигуры свою супругу, а свой электорат объединить в качестве независимого кандидата или выдвиженца от третьей партии, считает Зюриков.

"Да, этот путь, из-за особенностей американских политических процедур, очень непрост, долог и тернист, но для республиканцев он в любом случае означал бы потерю значительного числа голосов", - подчеркнул он.

С другой стороны, по мнению эксперта, несмотря на то, что истеблишмент в целом негативно настроен по отношению к Трампу, сейчас успех импичмента мог бы вызвать новое политическое обострение в стране, возможно, даже беспорядки. Политикой в США занимаются люди деловые, которым такие риски для экономики и финансов ни к чему.

США просчитались: Новак заявил, что "Северный поток - 2" почти готов >>

В то же время и для демократов успех импичмента не сулил ничего хорошего, поскольку переводил ситуацию, в которой они худо-бедно пришли к власти в рамках нормального политического процесса, в неопределенность, когда правила и методы могли бы резко поменяться, особенно на фоне недовольства значительной части силовиков и анти-федералистских настроений в штатах "красного пояса", заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0