Новости

В регионе создается новый формат Азербайджан-Россия-Турция - эксперт

© Sputnik / Murad OrujovАвтопробег, посвященный освобождению Кельбаджара в Баку
Автопробег, посвященный освобождению Кельбаджара в Баку  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Позиция Анкары и Москвы, а также итоги войны в Карабахе, позволили разблокировать регион Южного Кавказа, убежден Ризван Гусейнов.

БАКУ, 2 янв — Sputnik, Александра Зуева. В регионе создается новый формат взаимодействия между Азербайджаном, Россией и Турцией, сказал Sputnik Азербайджан эксперт, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов.

Посетитель на выставке, приуроченной к 25-летию установления дипсвязей России и Азербайджана в Москве - Sputnik Азербайджан
России и Азербайджану открываются новые перспективы сотрудничества - Перенджиев

На Южном Кавказе ключевым событием прошедшего года является завершение карабахского конфликта. Это событие многое показало в отношениях Азербайджана с Россией и Турцией, считает Гусейнов.

"В частности, если говорить об отношениях Азербайджана и Турции, то был подтвержден самый высокий союзнический уровень. Международное сообщество убедилось, что Турция и Азербайджан – единый организм", - отметил он.

Но главное, по итогам этой войны можно говорить о разблокировке Южного Кавказа, что пойдет на пользу не только странам региона, но и Евразии. И в этом, конечно же, большая заслуга России, руководство которой в период войны поступило очень мудро, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

В течение последних лет, несмотря на все трудности и кооперации России и Турции, у них сложился очень удачный формат сотрудничества, в том числе и военно-политического. Именно этот формат и внес свой вклад в победу Азербайджана, считает Гусейнов.

"Роль Турции и России в карабахском урегулировании налицо. И если говорить об общих региональных интересах, такая позиция Турции и России, а также итоги войны, позволили разблокировать регион Южного Кавказа", - отметил он.

Собеседник Sputnik Азербайджан напомнил, что Баку по итогам войны получил сухопутную дорогу для связи с Нахчываном. Эта дорога позволяет иметь твердое сухопутное сообщение от Китая до Лондона: это то, о чем давно договорили, но никак не могли реализовать, в силу наличия карабахского конфликта. Теперь же открывающиеся перспективы могут серьезно изменить карту мира. В частности, транзитную и экономическую.

Заседание Совместной группы стратегического планирования под председательством глав МИД Рф и Турции - Sputnik Азербайджан
МИД России и Турции подписали План консультаций на 2021-2022 годы

"Если все сложится удачно, мы сможем говорить о том, что итоги карабахской войны и взаимодействие Азербайджана с Россией и Турцией, будут серьезно влиять на будущее всей Евразии", - отметил Гусейнов, напомнив про проект "Юг-Север", который в перспективе соединит Финский залив с Персидским через Азербайджан, Россию и Иран, а также "Восток-Запад", который соединит Китай со странами Центральной Азии и даст выход через Азербайджан и Турцию в Европу.

Оба этих крупных проекта, по словам эксперта, пересекаются в Азербайджане, благодаря чему страна превращается в большой евразийский транспортный хаб.

"Но это не все. Благодаря этим проектам также создается новый формат взаимодействия между Азербайджаном, Россией и Турцией", - заключил собеседник Sputnik.

Лента новостей
0