Новости

Нужно ли России участие в "Большой восьмерке" - отвечают эксперты

© AP Photo / Virginia Mayo"Böyük Səkkizlik" (G8), arxiv şəkli
Böyük Səkkizlik (G8), arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российские эксперты Михаил Нейжмаков и Николай Топорнин выразили свое отношение к ситуации вокруг предстоящего саммита "Большой семерки" и возвращения в этот формат России.

БАКУ, 30 июл — Sputnik, Александра Зуева. Накануне власти Японии заявили о необходимости сохранения структуры G7. Правда, с оговоркой. Так, генеральный секретарь Кабинета министров Ёсихидэ Суга заметил, что США как страна-председатель объединения сами должны принимать решение о формате проведения саммита.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс на встрече с польским и украинским коллегами в Люблино, 28 июля 2020 года - Sputnik Азербайджан
Для чего нужен "Люблинский треугольник"?

Ранее идею возвращения к формату G8 ("Большая восьмерка") с участием России, озвученную американским президентом Дональдом Трампом, также не поддержали Германия, Франция, Великобритания и Канада.

Впрочем, в Кремле особо по этому поводу не переживают. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявлял о том, что у России нет цели вернуться к формату G8. По его словам, обсуждение глобальных проблем без участия, например, Китая, Индии и целой группы других стран является не совсем эффективным. Он также обозначил формат G20 ("Большая двадцатка") как более выигрышный.

Символические "рубежи" для последующего торга

С мнением Пескова согласен и ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков, который уверен, что в международной политике нередко создают подобные символические "рубежи" для последующего торга.

Российский истребитель перехватил самолёт-разведчик США над Чёрным морем - Sputnik Азербайджан
Видео
"Посейдон" на прицеле: кадры перехвата российскими истребителями самолета-разведчика США

"Конечно, переформатирование G7 с возможностью участия России в ее мероприятиях - не та тема, ради которой Москва или зондировавшая этот вопрос администрация Трампа сегодня пойдет на заметные уступки", - сказал он, добавив, что даже в таких условиях этот сюжет может быть "довеском" к переговорам по другим темам.

К тому же, сами представители государств, заявивших о недопустимости участия России в мероприятиях G7, возможно, надеются, что в будущем "цена вопроса" может возрасти, заметил эксперт.

Россия не хочет быть страной-гостем

В свою очередь, доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин считает не совсем верным говорить о том, что России не нужно участие в G8. По его словам, несмотря на то, что "Большая семерка" - это некий элитарный, но неформальный клуб, у которого при этом нет никаких уставных документов, и он не принимает каких-то важных решений и резолюций, вхождение в него в то же время свидетельствует о принадлежности к ведущим развитым демократическим странам мира.

"Я бы не сказал, что Россия не хочет участвовать в G8. Она хочет. Но хочет быть полноправным участником формата, а не страной-гостем, как это видит Трамп", - считает эксперт.

Нейжмаков в этом контексте призвал обратить внимание на то, что, например, в ФРГ с подобным заявлением выступил глава МИД, а не федеральный канцлер. Это, по его мнению, дает Ангеле Меркель пространство для маневра - вряд ли отказаться сейчас от этой позиции, но, возможно, смягчить тональность заявления.

Президент США Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Следует готовиться к поражению Трампа

Кроме этого, по словам собеседника Sputnik Азербайджан, стоит учитывать отношения с Украиной государств, проявивших "ершистость" в этом вопросе.

"Так, о недопустимости участия России в саммитах "семерки" ранее заявлял премьер Канады Джастин Трюдо (вспомним о специфике отношений Оттавы и Киева). А вероятность визита главы МИД ФРГ Хайко Мааса в Украину в ближайшем будущем также обсуждалась еще в конце июня 2020 года", - напомнил эксперт.

По мнению собеседника Sputnik Азербайджан, не стоит упускать из виду и отношения правительств, чьи представители делали такие заявления, с администрацией Трампа. Он уверен, что проведение саммита G7 в расширенном формате трактовалось бы командой президента США как его дипломатическая победа.

Политолог рассказал, почему Германия против возвращения России в G7 >>

"Между тем, о сложных отношениях Берлина и Вашингтона широко известно. Недаром, например, координатор трансатлантического сотрудничества при правительстве ФРГ Петер Байер говорил, что отношения его страны с США "требуют лечения", - отметил он.

Российская зенитная ракетная система С-400 - Sputnik Азербайджан
Российские С-400 сбивают шапку с головы гегемонистов

Тема России и "семерки" создает определенные возможности для правительства ФРГ в этих условиях - от повода продемонстрировать внутренней аудитории, настроенной на более независимую линию от США, готовность "давать сдачи Трампу" до дополнительного основания для переговоров с самим Трампом, заключил эксперт.

Топорнин, в свою очередь, указал на то, что Россия принимает очень активное участие в различных международных процессах и работает в большинстве международных организаций.

"Но, по сути, все понимают, что если Россия будет участвовать в "Большой восьмерке", она будет представлять там ту свою позицию, которая серьезным образом отличается от позиции США и остальных членов формата. И ни к какому консенсусу они не придут", - заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0