Новости

Договариваться с Хафтаром уже никто не будет - востоковеды о ситуации в Ливии

© AFP 2023 / ABDULLAH DOMAГлавномандующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар
Главномандующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Востоковеды Юрий Мавашев и Тимур Ахметов выразили свое отношение к происходящему в Ливии и рассказали о роли Турции в ливийском вопросе.

БАКУ, 16 июн — Sputnik. С командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифой Хафтаром за стол переговоров никто уже не сядет, сказал Sputnik Азербайджан востоковед, директор Центра изучения новой Турции (ЦИНоТ) Юрий Мавашев, рассуждая о текущей ситуации в Ливии.

В Атланте новая волна протестов: полицейские убили афроамериканца при задержании - Sputnik Азербайджан
Видео
Новая волна протестов: в Атланте полицейские убили афроамериканца - видео

После того как Хафтар сорвал переговоры по Ливии в Москве, ситуация в стране изменилась кардинально, считает востоковед. В частности, сегодня его оппоненты получили контроль над несколькими авиабазами. Но главное: нефтяные терминалы на западе страны теперь также подконтрольны Правительству национального согласия (ПНС), пояснил собеседник Sputnik Азербайджан.

И это сигнал всем международным игрокам, которым будут интересны энергоресурсы Ливии. Без контроля над этими терминалами невозможно говорить об энергетическом бизнесе, подчеркнул Мавашев.

Сейчас, по словам востоковеда, стратегическая инициатива полностью в руках ПНС. В связи с чем складываются реальные предпосылки для подписания мирного соглашения между Триполи и Тобруком.

"Но с Хафтаром, однозначно, за стол переговоров не сядут. Это, как говорится, себя не уважать - вести дела с недоговороспособным и безответственным политиком, каковым тот является", - отметил собеседник Sputnik.

Что же до роли Турции в этом конфликте, то, по словам Мавашева, именно турецкие оборонно-промышленные корпорации Aselsan, TAI и другие смогли в значительной степени переломить ситуацию в пользу ПНС.

Разбитая витрина магазина Dolce and Gabbana в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан
"Вы покидаете США": распад страны, по сути, начался

Применение новейших технологий в сочетании с военными советами сделали свое дело. И еще сделают. Турки умеют воевать - с этим не поспоришь. У Турции самые крепкие позиции в Ливии на сегодняшний день, подчеркнул востоковед.

"Но ни при каком раскладе Ливия уже не будет единой страной. Что же до ее границ, это будет зависеть во многом от итогов боев за Сирт", - заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Эксперт по Турции в Российском совете по международным делам (РСМД) Тимур Ахметов в свою очередь указал на то, что Анкара увязывает поддержку ПНС во главе с Сараджем с защитой своих национальных интересов в восточном Средиземноморье, а также попытками изменить баланс сил в пользу дружественных режимов в регионе.

Турция выступает за продолжение политического процесса под руководством структур, признанных мировым сообществом, прежде всего ООН и Европейским союзом, отметил эксперт.

"Необходимость отстаивать свои собственные экономические и политические интересы в Ливии подвигла Турцию использовать ограниченную военную силу в пользу дружественных ливийских сил. Военный компонент турецкой политики в Ливии, однако, вряд ли станет основным – по мере стабилизации конфликта, Анкара будет все больше делать акцент на дипломатических переговорах", - заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0