Новости

COVID-19 грозит разрушить миф об американском всесилии

© AP Photo / Paul SancyaЧеловек в защитном костюме с флагом США
Человек в защитном костюме с флагом США - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вашингтон никогда не признавал своих ошибок и преступлений: у него всегда кто-то в чем-то виноват, считает эксперт Виктор Литовкин.

США на минувшей неделе обвинили Иран, Кубу, КНДР, Сирию и Венесуэлу в том, что те не в полной мере сотрудничают со Штатами в борьбе с терроризмом.

Бойтесь американцев, дары приносящих >>

Происходящее свидетельствует, что Вашингтон находит любые причины обвинить в чем-либо нехорошем и даже преступном те страны, которые не поддаются его диктату и не признают в США мирового гегемона. Причем не просто не признают, а отрицают его.

Флаги США и Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан
США выбрали главным оппонентом Китай - к чему готовиться

Американским руководством предпринимаются любые меры для того, чтобы обосновать свое давление на эти страны, а также требование о смене внутриполитического и внешнеполитического курса, экономической модели развития.

В качестве таких мер используется как прямое вторжение в страну и устройство там государственных переворотов, как это произошло недавно в Венесуэле, так и объявление различных санкций. Последние применяются, когда в Белом доме не надеются на военные меры по свержению законного правительства, или же в неугодной стране нет почвы для проведения цветной революции, как, например, в Иране.

В этом отношении особенно грубым выглядит обвинение в отношении ряда стран в поддержке террористов Сирии, где уже шесть лет идет борьба с боевиками запрещенной радикальной террористический группировки "Исламское государство" (ИГ), руками которых США пытались свалить законное правительство Башара Асада. Что, кстати, им бы удалось, если бы не помощь российских войск и специалистов.

В "мире после вируса" новым чудом станет Индия. Или не она >>

Но даже сейчас, когда террористические банды в Сирии практически разгромлены, американские войска продолжают оккупировать территорию этой страны. Они охраняют нефтепромыслы, где качают нефть, обворовывая сирийский народ, частные военизированные компании США.

Ракетный эсминец «Дональд Кук», фото из архива - Sputnik Азербайджан
Что делают в Баренцевом море боевые корабли США и Британии

И, кстати, проходит все это на фоне пандемии, к борьбе с которой, как оказалось, Соединенные Штаты были абсолютно не готовы. Они имеют самое большое количество умерших от этой заразы по сравнению с другими странами мира. Так, в США зафиксировано в общей сложности более полутора миллиона случаев заражения COVID-19. И сейчас они находятся на первом месте во всем мире по количеству случаев заболевания. Тогда как на той же Кубе, которой американцы так недовольны, на 18 мая зафиксировано 1 872 случая заражения.

Понятно, что такое сравнение явно не в пользу США, как "сияющего града на холме". И Куба, по мнению американцев, безусловно, в этом виновата. Как, впрочем, и Китай, где медицина оказалась более организована и эффективна, чем в США.

Впрочем, тут нет ничего удивительного. Вашингтон никогда не признавал своих ошибок и преступлений: у него всегда кто-то в чем-то виноват. В том числе и в его внутренних проблемах.

США обиделись на Европу, но пытаются во всем обвинить Россию - Евстафьев >>

Потому что, если признать хотя бы одну серьезную ошибку, то, как минимум, Дональда Трампа не изберут на второй срок, а, как максимум - рухнет миф об американском всесилии и непревзойденном величии.

Лента новостей
0