Новости

Азербайджан хочет улучшения отношений России и Евросоюза – политолог

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанк Флаги России и ЕС (слева направо)
 Флаги России и ЕС (слева направо) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За прошедшие годы Азербайджану удалось выстроить взаимовыгодные отношения как с Россией, так и со странами ЕС, и ему хотелось бы мира между этими сторонами, сказал политолог Заур Мамедов.

БАКУ, 25 дек — Sputnik, Александра Зуева. Азербайджан выступает за улучшение отношений между Россией и Европейским союзом, сказал Sputnik Азербайджан глава Бакинского клуба политологов, кандидат политических наук Заур Мамедов, комментируя итоги опроса Sputnik.Мнения, согласно которому большинство европейцев хотят мира между РФ и ЕС.

Посетитель на выставке, приуроченной к 25-летию установления дипсвязей России и Азербайджана в Москве - Sputnik Азербайджан
Отношения Азербайджана и России находятся на стадии динамичного развития - Климов

Согласно проведенному в рамках проекта Sputnik.Мнения компанией Ifop опросу, большинство немцев (84%), итальянцев (78%), французов (75%), а также более половины британцев (68%) хотят, чтобы в ближайшем будущем отношения между Европейским союзом (ЕС) и Россией улучшились.

Азербайджан – это та страна, которая является связующим звеном между цивилизациями, между Востоком и Западом, отметил Мамедов. По его словам, за прошедшие годы Азербайджан выстроил взаимовыгодные отношения как с Россией, так и со странами Евросоюза.

Азербайджан и Россия заменили мост через Самур, построенный в прошлом веке >>

Политолог напомнил, что в Баку неоднократно проходили встречи между начальниками генштабов России и США, России и НАТО. В совокупности это, по его мнению, говорит о том, что Азербайджан ведет сбалансированную политику, а также выступает за мир и устранение конфликтов.

© © Sputnik
Азербайджан хочет улучшения отношений России и Евросоюза – политолог - Sputnik Азербайджан

"Мне кажется, что конфликт между Россией и ЕС выгоден, прежде всего, США", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Уже начиная с конца XIX века во внешнеполитической концепции Соединенных Штатов присутствовала мысль, что для достижения целей и доминирования во всем мире, и в том числе в Европе, нельзя допустить союза между Германией и Россией, заметил Мамедов.

Сегодня, по его мнению, продолжается та же политика, та же стратегия. Только главная цель уже не допустить сближения России как с Германией, так и с Францией.

"В то же время опыт показывает, что Европа стремится налаживать отношения с Россией. В связи с чем Евросоюз ни в коем случае сегодня не должен вступать в конфликт, разгорающийся между Вашингтоном и Москвой", - считает политолог.

Россия является соседом для Евросоюза и стороны могут в разы улучшить показатели в экономическом сотрудничестве. Тем более что Россия является важным энергетическим партнером ведущих стран ЕС, напомнил собеседник Sputnik Азербайджан.

Строительство газопровода Северный поток-2  - Sputnik Азербайджан
Судьба "Северного потока-2" снова под вопросом - эксперт представил два сценария

Расширение Европы после распада СССР входило в стратегическую концепцию США. И именно Штаты первыми нарушили устные договоренности с Россией, которые были достигнуты в 1996-97 годах. А в 2000-х годах наблюдалось расширение и НАТО, и ЕС в сторону российских границ, отметил он.

Збигнев Бжезинский в своей книге "Великая шахматная доска" в то время писал – "для того, чтобы доминировать над Россией, надо взять в свои руки Украину и другие пограничные с РФ страны", напомнил Мамедов.

"То есть, надо понимать, что Москва все это время в данном вопросе только отвечала на шаги США", - подчеркнул политолог, добавив, что сегодня, как показывают опросы общественного мнения, а также высказывания ряда политиков, многие в Европе выступают за улучшение отношений с Россией.

В заключение собеседник Sputnik Азербайджан выразил сожаление, что сегодня европейские политики, страны Европы, как и большинство других государств, очень сильно зависят от США.

Американский "бог войны" ослаб из-за веры в собственную неуязвимость >>

Соединенные Штаты сегодня являются главным экономическим, политическим и военным игроком в мире, который оказывает давление на всех ради достижения своих целей, заключил Мамедов.

Лента новостей
0