Новости

Готовятся ли США ударить по иранским судам - что недоговаривают американские СМИ

© AFP 2023 / SENIOR AIRMAN MATTHEW BRUCHАмериканские истребители F-15E Strike Eagles, фото из архива
Американские истребители F-15E Strike Eagles, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Востоковед Игорь Панкратенко рассказал, о чем умалчивает американское онлайн-издание The Drive, и объяснил, почему Иран не переходит "красные линии".

БАКУ, 5 авг — Sputnik, Александра Зуева. Появившиеся над Персидским заливом американские эскадрильи занимаются изучением театра военных действий, что вовсе не является признаком подготовки к войне с Ираном, сказал Sputnik Азербайджан востоковед Игорь Панкратенко.

Заместитель директора Русской экономической школы Азербайджанского экономического университета (UNEC), доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан
Экономист: резкое повышение цен на нефть из-за Ирана маловероятно

Накануне американское онлайн-издание The Drive сообщило, что над Персидским заливом дежурят оснащенные высокоточным оружием американские истребители F-15E Strike Eagles. Отмечается, что появились они в регионе на фоне нападений Ирана на нефтяные танкеры и были отправлены с целью массового уничтожения небольших иранских судов, способных затруднить судоходство в регионе.

Все написанное в статье The Drive – правда, упущен лишь один существенный нюанс: все происходящее является учебной работой, отметил Панкратенко. Эксперт пояснил, что всегда, когда какое-то подразделение прибывает на место, оно должно провести боевое слаживание, разведку театра военных действий и прочее.

"Причем делается это вне зависимости от того, будет завтра война или нет", - подчеркнул он.

Сейчас, указанные в статье эскадрильи, занимаются изучением театра военных действий. И это вовсе не признак подготовки к войне с Ираном, к нанесению удара, это тренировка. Но как всякая тренировка – это еще и демонстрация Тегерану возможностей американских вооруженных сил, в случае, если у кого-то что-то перемкнет, и они всерьез начнут зачищать Ормузский пролив, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Дестабилизация в Иране - серьезный вызов для национальной безопасности Азербайджана >>

Что же до того, как к происходящему относятся в Тегеране, то, по словам Панкратенко, в этом контексте очень показательной была ситуация с задержанием накануне иранской стороной иракского танкера с контрабандным дизельным топливом.

Коротченко Игорь Юрьевич - российский эксперт на ток-шоу, военный эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона - Sputnik Азербайджан
Эксперт: России и Ирану необходимо укреплять отношения в военной сфере

Сразу же после задержания, командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявило, что не стоит воспринимать этот инцидент, как попытку обострить ситуацию, это сугубо внутренняя иранская история – борьба с контрабандой и коррумпированным чиновничеством, ее крышующим, и поэтому "вы, ребята, пожалуйста, остро не реагируйте", рассказал востоковед.

"Иран прекрасно видит существующие "красные линии", и сейчас у него нет никакого интереса переступать эти линии и обострять уже дальше некуда обостренную ситуацию", - считает он.

Сейчас у иранцев с американцами пока "мир, дружба, жвачка", но как долго это продлится, никто точно не скажет. Пока же существующий статус-кво сохраняется, и хорошо, чтобы это продолжалось как можно дольше. По крайней мере, пока между американской и иранской сторонами идут переговоры, пусть ситуация протекает без осложнений, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0