Новости

Баку, Москва и Анкара встанут на защиту Тегерана - считает эксперт

© AP Photo / Ebrahim NorooziИранская женщина держит национальный флаг во время митинга, посвященного 37-й годовщине исламской революции в Тегеране, Иран , 11 февраля 2016 года
Иранская женщина держит национальный флаг во время митинга, посвященного 37-й годовщине исламской революции в Тегеране, Иран , 11 февраля 2016 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский эксперт Евгений Михайлов выразил свое отношение к подписанному между Россией и Ираном меморандуму о взаимопонимании и предположил, какой может быть на это реакция Запада.

БАКУ, 1 авг — Sputnik, Александра Зуева. Турция и Азербайджан, скорее всего, наравне с Россией захотят защитить Иран от американских нападок, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.

Комплекс ПВО С-400 Триумф в Севастополе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Ирану в экстренном порядке необходимо укреплять противовоздушную оборону - Коротченко

Министерство обороны России и Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана на этой неделе подписали меморандум о взаимопонимании с целью расширения двусторонних связей. По словам командующего ВМС Ирана Хосейна Ханзади, подписание такого документа может рассматриваться как "поворотный момент в военных отношениях Тегерана и Москвы".

Подписание такого меморандума - важное событие. Данный документ был подписан в целях максимального сотрудничества военных России и Ирана, и является мощным противовесом попыткам американцев сформировать военный блок с целью атаки на ИРИ, считает Михайлов.

При этом, сама Россия на такой шаг пошла, в большей степени исходя из своих национальных интересов. Так как в случае развязывания военной агрессии США и их союзников против Ирана миллионы беженцев могут заполонить Азербайджан и Армению и фактически спровоцировать хаос у границ России, полагает эксперт.

Россия – спасение для Ирана: политолог о военных учениях>>

"Иран – это не Ирак и Ливия. Он способен достойно ответить на атаки противников. Но Россия вряд ли допустит ситуацию, в которой Иран окажется один на один с мощной боевой машиной США и их союзников. На что американцам и было указано через подписание меморандума о взаимопонимании. Теперь им стоит сто раз подумать, прежде чем разжигать очередной конфликт", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Юрий Рогулев - Sputnik Азербайджан
Эксперт: США пытаются оправдать свой выход из ядерной сделки

Данный договор сегодня вынуждает США искать другие пути для достижения своих интересов в регионе, причем уже не военные. Потому как и Вашингтон, и его союзники понимают, что понесут колоссальные потери как военные, так и имиджевые в случае столкновения с российскими новейшими вооружениями, которые Москва может применить с целью защиты Ирана, если это будет соответствовать ее интересам, считает Михайлов.

"Политика сдерживания американской военной машины является приоритетом для Москвы, особенно если речь заходит о ее возможном применении в нашем регионе. Да и Турция с Азербайджаном вряд ли останутся в стороне от процессов, направленных на сохранение мира и безопасности в регионе, и, скорее всего, наравне с Россией захотят защитить Иран от американских нападок", - считает эксперт.

Вот и выходит, что меморандум о взаимопонимании между Россией и Ираном явился той скалой, о которую разбиваются мечты США о военном подавлении ИРИ, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0