Новости

Читайте законы: когда покупки из Сети могут без проблем миновать таможню

© Sputnik / Yevgeny Biyatov / Перейти в фотобанкПосылки и бандероли, фото из архива
Посылки и бандероли, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представитель таможенного ведомства на непростом языке закона объясняет, какие товары можно завозить, и что делать, если превышены допустимые пределы.

Фуад Ализаде, Sputnik Азербайджан

По мере роста популярности интернет-торговли в Азербайджане в соцсетях все чаще можно встретить статусы, где пользователи жалуются на задержки или другие проблемы при получении почтой товаров, заказанных за рубежом. Глава пресс-службы Государственного таможенного комитета АР Натиг Ахундов разъяснил Sputnik Азербайджан, какие документы регулируют беспошлинный ввоз товаров, заказанных по интернету, или определяют порядок получения дополнительного разрешения.

Электрошоковое оружие, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Не заказывайте по почте электрошокеры, если ждете добро от таможни

- Все ли товары граждане могут получать в виде почтовых посылок, к примеру, действительно ли запрещен ввоз современных гаджетов с функциями видео- или звукозаписи?

- Ввоз товаров на территорию Азербайджана регулируется в соответствии с утвержденным Кабинетом министров АР от 9 декабря 2004 года "Списком товаров, запрещенных к отправке посредством почтовых посылок".

В соответствии с указом Президента АР от 12 сентября 2005 года "О дополнительных мерах в области регулирования оборота предметов с ограниченным гражданским оборотом", приобретение технических средств, предназначенных для получения информации в конфиденциальном порядке, допускается при наличии специального разрешения, выданного Службой государственной безопасности АР (в случаях, когда речь идет о технических средствах, предназначенных для получения скрытой информации в сетях связи, разрешение выдается Специальной государственной службой охраны АР).

Въезд на автомобильный рынок - Sputnik Азербайджан
Почему азербайджанцы едут за автомобилями в Грузию?

- Как решается вопрос ввоза в страну мобильных телефонов, которые на китайских сайтах стоят намного дешевле, чем в магазинах?

- Данная сфера регулируется решением Кабинета министров АР от 14 октября 2013 года "Правила упрощенного или льготного ввоза физическими лицами в страну через таможенную территорию товаров, не предусмотренных для производства или коммерческих целей".

Так, в документе говорится, что физическое лицо имеет право привезти в страну не предназначенные к производству или коммерческой деятельности товар в льготном порядке (без таможенных пошлин), если доставка осуществляется посредством международных почтовых отправлений либо посредством компаний-грузоперевозчиков в течение 30 дней, а таможенная стоимость самого товара не превышает 1000 долларов США.

В соответствии с пунктом 1.5 данных правил, сотрудники таможенных органов определяют предназначение ввезенных через таможенную территорию беспошлинных товаров, их некоммерческий характер, исходя из свойств товаров, количества и регулярности пересечения границ.

Kinoloji xidmət itləri - Sputnik Азербайджан
Ветеринар: за год служащих в таможне собак приходится оперировать десяток раз

- Как осуществляется взаимодействие между таможенной и почтовой структурами?

- Между Государственным таможенным комитетом АР и министерством транспорта, связи и высоких технологий 14 октября 2015 года было подписан Протокол о намерениях сотрудничества в вопросе электронного обмена информацией.

- Насколько справедливы жалобы о задержке почтовых посылок, вызванной таможенными проверками?

- Таможенное оформление товаров, везенных на территорию страны посредством международных почтовых посылок, регулируется в соответствии с утвержденными Коллегией ГТК АР от 22 июля 2014 года "Правилами декларирования товаров, отправляемых посредством международных почтовых отправок в сопровождении документов, предусмотренных в Актах Всемирного почтового союза".

- Как начисляются таможенные пошлины на товары, доставленные почтой?

- Контроль над выполнением установленных правил по беспошлинному провозу товаров входит в прямые функции таможенных органов.

Погранично-пропускной пункт Сыныг керпю (Красный мост), фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Мешать алкоголь с лекарствами опасно: таможня может не пустить в Азербайджан

В случае, если таможенная стоимость товаров, не предназначенных для производственных и коммерческих целей (за исключением подакцизных товаров и транспортных средств), превышает установленную планку, то в соответствии с пунктом 2.2 упомянутых выше Правил, после вычета из общей таможенной стоимости сумм, указанных в соответствующем подпункте, таможенное оформление товаров осуществляется в упрощенном порядке, и оплачиваются таможенные платежи в соответствии с тарифным и нетарифным регулированием внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, если таможенная стоимость отправленных на имя физического лица со стороны компании-перевозчика или посредством международных почтовых отправлений товаров, не предназначенных для производства и коммерческих целей, или же не сопровождаемых документами, предусмотренными в Актах Всемирного почтового союза, превышает предел, установленный статьей 2.1.4 вышеуказанных Правил, таможенное оформление происходит путем подачи декларации в таможенный орган со стороны получателя или отправляющего лица или их уполномоченных представителей.

Лента новостей
0