Новости

Азербайджан не планирует вытеснять Россию с турецкого газового рынка

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Двукратное увеличение экспорта природного газа из Азербайджана в Турцию произошло в рамках обязательств, взятых по проекту Южный газовый коридор.

БАКУ, 17 мая — Sputnik, Фуад Ализаде. Увеличение поставок азербайджанского газа в Турцию не имеет никакого отношения к возможности вытеснения российского "Газпрома" с турецкого рынка. Об этом заявил Sputnik Азербайджан профессор государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов, комментируя слухи о потере "Газпромом" рынка Турции, в том числе из-за соперничества с Азербайджаном.

Пассажирский поезд, который будет курсировать по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс - Sputnik Азербайджан
Железнодорожникам для победы в конкуренции за пассажиров в Турцию придется поднапрячься

В 2018 году закупки Турцией сжиженного природного газа выросли на 13,2%, в то же время закупки российского трубопроводного газа снизились более чем чем на 17%. Тенденция снижения импорта из РФ сохраняется и в нынешнем году, цитирует "Газета" аналитика по газу Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергея Капитонова.

Напротив, по итогам января-апреля 2019 года Азербайджаном было экспортировано 4,039 миллиарда кубометров газа, что более чем вдвое превышает поставки за рубеж азербайджанского газа за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в отчетах Государственного таможенного комитета АР (ГТК).

"Турецкий рынок достаточно емкий, кроме этого, здесь собираются развивать переработку газа как сырья для химической промышленности. С этой точки зрения рынку страны требуются дополнительные объемы поставок", - отметил Мамедов.

Но это ни в коем случае не противопоставление азербайджанских энергоносителей российским: Турция будет закупать больше природного газа как из Азербайджана, так и из России, считает экономист.

Жители Джалилабада испугались бабочек и гусениц >>

"Турция, несмотря на сопротивление со стороны Запада и в первую очередь США, продолжает поддерживать реализацию российского проекта "Турецкий поток". Это означает, что потребление "голубого топлива" в Турции будет расти и потребуется увеличение поставок газа", - указал Мамедов.

На Гянджинский автозаводе впервые с конвейера сошли электробусы E-321 - Sputnik Азербайджан
Первые электробусы выпущены на Гянджинском автомобильном заводе

Рост экспорта углеводородного топлива из Азербайджана идет в рамках развития газотранспортного проекта Южный газовый коридор (ЮГК). Но наряду с этим Турция заинтересована в наращивании поставок российского газа, так как благодаря своему географическому положению надеется стать региональным газовым хабом, подчеркнул профессор: "Турция намерена наращивать объемы поставок транзитного газа в Европу".

При этом у Азербайджана разведанные запасы газа ограничены и, как известно, сравнительно небольшие объемы поставок по ЮГК в Европу не могут идти в сравнение с российскими экспортными поставками топлива.

Самир Шарифов напомнил американцам о 907-й поправке >>

"Нынешнее увеличение экспорта природного газа из Азербайджана реализуется в соответствии с взятыми страной на себя обязательствами по проекту ЮГК. Что касается России, то объемы ее поставок будут увеличиваться после ввода в строй "Турецкого потока". И ожидать каких-то проблем с конкуренцией Азербайджана и России на турецком рынке неправомерно", - подытожил профессор.

Натик Джафарли - Sputnik Азербайджан
Экономист: участники Баку-Тбилиси-Карс должны предложить выгодные условия

Южный газовый коридор (ЮГК) — система трубопроводов, по которой предусматриваются поставки азербайджанского газа, добытого на газоконденсатном месторождении "Шахдениз", в Турцию и страны Европейского союза. Доставка азербайджанского газа будет осуществляться посредством Южно-Кавказского трубопровода, проходящего по территории Азербайджана и Грузии, Трансанатолийского газопровода (TANAP) на территории Грузии, Турции, и Трансадриатического газопровода (TAP) на территории Греции, Албании и Италии.

Азербайджан начал поставки топлива в самый большой аэропорт в мире >>

На первом этапе по ЮГК предусматривается поставка шести миллиардов кубометров газа в Турцию и десяти миллиардов в европейские страны ежегодно.

Лента новостей
0