Новости

Разговор Путина и Трампа напоминал сложную партию в карты - мнение эксперта

© Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп (слева) в перерыве рабочего заседания лидеров экономик форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп (слева) в перерыве рабочего заседания лидеров экономик форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский и американский лидеры должны прийти к тому, чтобы не допустить какого-то катастрофического развития ситуации, считает политолог Павел Клачков.

БАКУ, 4 мая — Sputnik, Александра Зуева. Телефонный разговор лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа напоминал сложную партию в карты, в которой каждая сторона имеет на руках козыри, и неторопливо их достает, сказал Sputnik Азербайджан российский политолог Павел Клачков, оценивая состоявшиеся накануне переговоры глав двух государств.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Вобьют ли США клин между Россией и Турцией - отвечает тюрколог

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп 3 мая провели телефонный разговор, который длился почти полтора часа и состоялся по инициативе Вашингтона.

Переговоры Путина и Трампа, в том числе, телефонные, это всегда очень серьезное событие. Особенно сейчас, когда коммуникация между Россией и США объективно затруднена, считает Клачков.

Между сторонами постоянно возникают различные барьеры, и содержательный телефонный разговор двух лидеров действительно способен внести очень серьезные изменения в глобальную политику, и даже возможно, изменить течение событий в различных регионах, полагает политолог.

В целом такого рода переговоры нужно оценивать положительно. Потому что появляется возможность договориться, согласовать, решить какие-то вопросы во взаимоотношениях двух держав, определяющих контуры глобальной политики, сказал он.

Реальные цели США в противостоянии с Россией становятся все более запутанными - Евстафьев >>

Но в то же время разговор двух лидеров напоминал сложную партию в карты, в которой каждая сторона имеет на руках козыри, и неторопливо их достает, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Друзья в дефиците: почему Эрдоган нужен Путину, а Путин – Эрдогану?

Так, для Трампа очень важно китайское направление внешней политики, в частности, в вопросе ядерных вооружений. Поэтому неспроста в ходе телефонного разговора шла речь о включении Китая в новое ядерное соглашение между Россией и США, считает Клачков.

"Без участия Китая данный договор превращается в фикцию. Но я считаю, что сделать это будет довольно сложно", - сказал политолог.

Собеседник Sputnik Азербайджан указал и на то, что Трампу было важно обсудить новые расклады на корейском направлении, так как недавняя поездка во Владивосток и встреча с Путиным значительно нарастили вес корейского лидера Ким Чен Ына.

Что же до таких болевых точек, как Венесуэла и Украина, которые также были затронуты в ходе телефонных переговоров, то там также невозможно разрешить ситуацию совместных действий России и США. Другое дело, что достичь какого-то согласования в этих вопросах довольно сложно, полагает Клачков.

Россия не собирается повторять ошибки СССР - эксперты о новой гонке вооружений >>

Завершила же этот разговор совершенно приевшаяся уже тема о якобы вмешательстве России в американскую предвыборную кампанию 2016 года, отметил политолог. Американцы долгое время обвиняли российскую сторону в том, что та определила течение их президентских выборов: Москва это всегда отрицала, а теперь и доклад спецпрокурора Роберта Мюллера подтвердил, что все эти обвинения были обыкновенной фикцией.

"Я не прогнозирую, что после этого разговора между Россией и США все будет хорошо. Конфликтные зоны и горячие точки между Россией и США по-прежнему будут, но российский и американский лидеры должны прийти к тому, чтобы не допустить какого-то катастрофического развития ситуации", - заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков, в свою очередь, отметил, что лидеры двух держав в ходе телефонных переговоров обсудили важнейшие темы международной политической повестки, по многим из которых позиции Кремля и Белого дома не совпадают.

"Однако общение Путина и Трампа позволяет находить компромиссные решения", - считает эксперт.

Россия не позволит США разговаривать с собой по принципу "учителя и ученика" - Лавров >>

Общественность двух стран все больше обсуждает необходимость разрядки в российско-американских отношениях. И дело тут теперь за политиками, в первую очередь, конечно же, американскими, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0