Новости

Сенатор рассказал о будущем отношений Азербайджана и России

© Sputnik / Marina Lystseva / Перейти в фотобанкВид города Астрахань с птичьего полета
Вид города Астрахань с птичьего полета - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Договоренности между субъектами России и Азербайджаном достигаются не только в моменты визитов и встреч, но и осуществляются постоянно в онлайн-режиме, подчеркнул российский сенатор Александр Башкин.

БАКУ, 17 апр — Sputnik, Александра Зуева. Появление в Астрахани Торгового дома Азербайджана и открытие в скором времени в Баку Астраханского делового центра свидетельствуют об активном развитии отношений между Астраханской областью и Азербайджаном, сказал Sputnik Азербайджан российский сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, рассуждая о работе, которая будет проделана после визита российской делегации во главе с председателем СФ РФ Валентиной Матвиенко в Баку.

Cтенд Азербайджана на международной выставке ТрансРоссия - Sputnik Азербайджан
Азербайджан на "ТрансРоссии": по направлению в Иран

Визит российской делегации в Азербайджан можно оценивать, как очень эффективный и позитивный. Он стоит в ряду межгосударственных мероприятий, которые указывают на пути сближения народов Азербайджана и России, укрепления добрососедских отношений, отметил Башкин.

В ходе визита, в первую очередь, было обсуждено укрепление межпарламентского сотрудничества. Намечены пути дальнейших встреч и аспекты, в которых это сотрудничество может быть полезным. В частности, это реализация повестки, которая была определена на встрече глав Азербайджана и России, заметил сенатор.

Ключевым вопросом на проходящих в Баку встречах был, в том числе, и вопрос укрепления и развития транспортного коридора "Север-Юг", который проходит по территории России и Азербайджана. Развитие этого проекта улучшает экономическую ситуацию, повышает экономические возможности тех регионов, по которым проходит маршрут, а также дает работу людям: в сферах переработки товаров, перевалки, перегрузки и прочее, рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

В Симферополе почтили память азербайджанских воинов-освободителей - фото>>

"Мы обсуждали, как на законодательном уровне можно снизить барьеры и преграды для более быстрого перемещения товаров, а также ускоренной обработки и оформлению документов", - отметил Башкин.

Что касается межрегиональных отношений, то, по словам сенатора, между субъектами России и Азербайджаном уже сейчас существует более 75 договоров. Он отметил, что наиболее интенсивные отношения у Азербайджана с близко расположенными субъектами, к которыом в том числе относится и Астраханская область.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Азербайджан
Отношения Азербайджана и России строятся на дружбе и взаимных интересах - Матвиенко

Отношения между Астраханью и Азербайджаном давно активно развиваются. Недавно на территории Астраханской области был открыт Торговый дом Азербайджана. Также азербайджанская сторона построила и передала в дар области детский сад и отреставрировала школу, напомнил Башкин.

"На данный момент мы обсуждаем и в какой-то степени переходим к реализации строительства на территории Баку Астраханского делового центра", - отметил собеседник Sputnik Азербайджан, выразив удовлетворение, что такие договоренности достигаются не только в моменты визитов и встреч, но и осуществляются постоянно в онлайн-режиме.

Вектор отношений между Россией и Азербайджаном находится, к обоюдному удовлетворению стран, в правильном направлении. Отношения Баку и Москвы ожидает хорошее будущее, заключил сенатор.

Лента новостей
0