Новости

Нетаньяху вновь показал политическую ловкость в тяжелых для себя условиях - Бородкин

© REUTERS / JIM YOUNGПремьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Израильтяне, готовые выходить на демонстрации с социально-экономическими требованиями, в день выборов голосуют за партии, которые заняты вопросами безопасности и внешней политики, считает Михаэль Бородкин.

БАКУ, 11 апр — Sputnik, Александра Зуева. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху сумел одержать победу на парламентских выборах, в очередной раз показав политическую ловкость в очень тяжелых для себя условиях, сказал Sputnik Азербайджан израильский журналист Михаэль Бородкин, рассуждая об итогах парламентских выборов в Израиле.

 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время голосования на парламентских выборах в Израиле  - Sputnik Азербайджан
Парламентские выборы в Израиле: у руля страны снова те же

Правая партия "Ликуд" во главе с премьер-министром страны Беньямином Нетаньяху лидирует при подведении итогов парламентских выборов в Израиле. Согласно данным с сайта Центризбиркома, "Ликуд" набирает 28,32%, оппозиционный центристский блок "Кахоль-Лаван" - 25,34% после обработки 1 миллиона 628 тысяч 736 бюллетеней, соответствующих примерно четверти израильтян, имеющих право голоса.

Результат выборов в Кнессет 21-го созыва пока не окончательный, ожидается обработка голосов военнослужащих, которые обычно добавляют пару мандатов национально-религиозному лагерю, сказал Бородкин. Тем не менее, отметил он, уже можно сказать, что Нетаньяху сумел одержать победу на выборах, в очередной раз показав политическую ловкость в очень тяжелых для себя условиях.

ЕС не намерен признавать суверенитет Израиля над Голанами - Могерини>>

Исход выборов вполне может отразиться на решении юридического советника по поводу того, передавать в суд или закрыть дело против Нетаньяху - премьер вполне в состоянии заявить на слушаниях, что граждане, зная о подозрениях в его адрес, сочли их несостоятельными, и проголосовали за него, так что дело надо закрывать, хотя бы на основании отсутствия общественного интереса, считает журналист.

Кнессет – парламент Израиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Скажутся ли политические катаклизмы в Израиле на Азербайджане - мнение эксперта

За сорок дней до выборов генеральный прокурор Израиля заявил, что намерен предъявить Нетаньяху обвинения в подкупе, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Речь шла сразу о трех коррупционных делах, суд по которым состоится через несколько месяцев. Оппозиционные партии потребовали отставки премьера. Сам Нетаньяху отверг все обвинения, заявив, что является жертвой политических преследований.

"Вместе с тем, если юридический советник все-таки решит передать дело в суд, то, скорее всего, состоятся досрочные выборы с совершенно непредсказуемым сейчас результатом", - предположил Бородкин.

Выборы также показали усиление тенденции к укрупнению двух главных противостоящих друг другу блоков за счет ослабления мелких секторальных партий, хотя и не всех - на данный момент выросло присутствие ультраортодоксов в Кнессете - 16 мандатов вместо 13, и они станут старшими партнерами в следующей коалиции, претендуя на ключевые посты в правительстве, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

С аннексированных Израилем Голанских высот, виден забор, отделяющий аннексированную территорию от Сирии - Sputnik Азербайджан
Втягивание Израиля в конфликт с Сирией грозит катастрофой всему региону – эксперт

Поэтому следует ожидать обострения напряженности в вопросах, связанных с отношениями религии и государства, которые в Израиле не разделены. Однако при этом рухнула партия "Новые правые" во главе с Нафтали Беннетом и Аелет Шакед, и это несмотря на высокую личную популярность Шакед среди избирателей. Голоса солдат остаются последней надеждой этой партии на присутствие в парламенте, уверен Бородкин.

"Вопреки многим прогнозам, в новый Кнессет уверенно прошла партия Авигдора Либермана "Наш дом Израиль". Это показывает, что интерес к существованию партии, представляющей русскоязычных репатриантов, не угас, и репатрианты по-прежнему считают необходимым иметь "свою", отдельную партию. Насколько НДИ действительно защищает интересы репатриантов, это другой вопрос", - заметил журналист.

США не давали Израилю "карт-бланш" на агрессию в отношении соседей – эксперт>>

Новый блок "Кахоль-Лаван" во главе с тремя генералами и примкнувшим к ним Лапидом, позиционировавший себя в качестве реальной альтернативой правительству Нетаньяху, не сумеет сформировать свою коалицию, хотя и за счет эффекта новизны набрал внушительное количество мандатов. Вполне возможно, что в недалеком будущем этот блок расколется, и кто-то из депутатов перейдет в коалицию Нетаньяху. Такое уже было ранее, напомнил собеседник Sputnik Азербайджан.

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Государства Израиль Биньямин Нетаньяху (слева) во время встречи - Sputnik Азербайджан
Израиль и Россия преодолели кризис в отношениях - эксперты

Еще один важный момент, по мнению Бородкина, связан с тем, что израильтяне, между выборами готовые выходить на демонстрации с социально-экономическими требованиями и возмущаться высокими ценами на жилье, автомобили, электротовары и прочее, в день выборов откладывают в сторону экономику и голосуют за партии, которые выдвигают на первое место вопросы безопасности и внешней политики.

Партия министра финансов "Кулану" стала очередным наглядным примером этого - министр Моше Кахлон за четыре года добился немалых объективных успехов в социально-экономической сфере, но спасибо на выборах за это ему никто не сказал, и вместо 10 мандатов в прошлом Кнессете он получил четыре. С этим связан и полный провал партий социал-демократического толка - "Аводы" и МЕРЕЦа, заключил журналист.

Лента новостей
0