Новости

Ситуация повторилась зеркально: почему перенесен визит Лаврова в Турцию

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российские эксперты призывают не искать конспирологических объяснений переносу даты встречи глав МИД Турции и России.

БАКУ, 18 мар — Sputnik, Александра Зуева. Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Анталью изначально был перенесен по причине изменений в рабочем графике, а потом - из-за аналогичных форс-мажорных обстоятельств, которые возникли у его турецкого коллеги, сказал Sputnik Азербайджан российский политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

Юрий Светов - Sputnik Азербайджан
Американцам не позавидуешь – политолог о планах США насчет военных в Сирии

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию, который планировался на 18 марта, вновь перенесен на более поздний срок. Глава МИД РФ вместе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу должен был принять участие в седьмом заседании Совместной группы стратегического планирования.

Не надо искать конспирологических объяснений

Шатров посоветовал не искать конспирологических объяснений переносу даты встречи министров. Визит Лаврова в Анталью изначально должен был состояться 12-13 марта, но затем, из-за изменений в рабочем графике российского министра, был перенесен на 18-е число, напомнил политолог.

Политолог предположил, как США отнесутся к Турции из-за покупки С-400 >>

Такое смещение, по его словам, произошло в связи с тем, что 12 марта в Москву прилетала министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Кнайсль, и Лавров встречался с ней.

"Сейчас ситуация повторилась зеркально: аналогичные форс-мажорные обстоятельства обнаружились у Чавушоглу", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан, объясняя, почему визит был отложен.

Это традиционная дипломатическая практика для стран, выстраивающих равноправные отношения. И для того, чтобы ни одна из сторон не считала себя ущемленной, будут согласованы новые, устраивающие и Россию, и Турцию сроки, подчеркнул Шатров.

Прорывы сейчас не требуются

Российско-турецкие отношения развиваются поступательно: прорывы сейчас не требуются, необходимо выполнять ранее намеченное, отметил политолог, отвечая на вопрос, чего ждать от этого визита региону.

Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan - Sputnik Азербайджан
Давить на Эрдогана Европе не по зубам - эксперт

Заседания Совместной группы стратегического планирования – это, в первую очередь, сверка часов по вопросам двусторонней повестки, объяснил Шатров. По его словам, на данной встрече планируется обсудить расширение торгово-экономического сотрудничества, консульскую проблематику, культурно-гуманитарное взаимодействие в контексте перекрестного года культуры и туризма.

"Не останутся без внимания и международные и региональные вопросы - взаимодействие по Сирии, сотрудничество в борьбе с терроризмом и трансграничной преступностью, ситуация в Украине и Черноморском регионе", - предположил он, добавив, что важным вопросом может стать тема эффективности взаимодействия на площадках международных организаций.

Также, по его словам, ожидается подписание плана межмидовских консультаций на 2019-2020 годы.

Американские исследователи: свободный мир отстает от "авторитарных режимов" >>

В частности, встреча министров является подготовительным этапом перед очередной встречей лидеров двух стран и заседанием Совета сотрудничества высшего уровня, подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Отношения Турции и России - на подъеме

Отношения Турции и России в целом находятся сейчас на подъеме. Даже по таким сложным вопросам, как ситуация в сирийском Идлибе, удается найти компромиссы, устраивающие обе стороны и в то же время работающие в интересах Сирии, укрепления ее территориальной целостности, сказал политолог.

Дивизион зенитной ракетной системы С-400 Триумф завершил испытания - Sputnik Азербайджан
США уцепились за монополию: западные ценности приходится отстаивать России и Турции

Недавно Воздушно-космические силы России по согласованию с Турцией нанесли точечный авиаудар по складу с вооружением и боеприпасами террористов в этой провинции, напомнил Шатров.

"Это один из многочисленных примеров согласованности действий в таком сложном вопросе, как борьба с террористами в Сирии", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан, добавив, что такой подход позволяет надеяться, что и по экономическим вопросам взаимодействие будет не менее согласованным.

События в Новой Зеландии никто не мог предвидеть

Востоковед, руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев связал перенос турецкой стороной даты встречи с последними событиями в Новой Зеландии.

В Анталье планировалось проведение седьмого заседания группы стратегического планирования Россия-Турция под председательством глав внешнеполитических ведомств двух стран, напомнил он. Этому мероприятию стороны придавали особое значение, поскольку государства намеревались сверить часы, касаясь не только вопросов двусторонней повестки в контексте подготовки очередной встречи лидеров России и Турции и предстоящего заседания Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), считает востоковед.

"Речь шла также об обмене мнениями по широкому кругу международных и региональных вопросов, включая сирийское урегулирование, сотрудничество в борьбе с терроризмом и так далее", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Скорее всего, перенос визита связан с последними печальными событиями в Новой Зеландии: их никто не мог предвидеть и они, конечно же, в значительной степени внесли свои коррективы в и без того загруженный график, считает Мавашев.

В двух мечетях новозеландского города Крайстчерча 15 марта по молящимся был открыт огонь. По последним данным, при этом погибли 50 человек, еще 50 ранены.

Пульт управления дежурного расчета Ракетных войск стратегического назначения (боевой пост №1) в городе Балабаново - Sputnik Азербайджан
Мир на пороге нового 1983 года - Коротченко

У Москвы и Анкары, учитывая поступательное развитие двусторонних отношений, хватает каналов для оперативного обмена информацией в том числе и по сирийскому урегулированию, а это значит, что они найдут возможность обстоятельно обсудить намеченное, предположил востоковед.

"И это, не говоря уже о систематических контактах президентов Путина и Эрдогана, придает импульс процессу", - уверен он.

Любопытный и позитивный феномен

Что же до того, какими в целом сегодня являются отношения России и Турции, то, по мнению собеседника Sputnik Азербайджан, тот факт, что стороны в целом одинаково осознают необходимость быть последовательными, – любопытный и позитивный феномен.

Турция от своего не отойдет – политолог о буферной зоне на границе с Сирией >>

Сотрудничеству в значительной мере способствует и гуманитарная работа по линии общественной дипломатии. Это неоценимый и добровольный вклад, который вносится со стороны не только общественных организаций, но и общества двух стран, считает востоковед.

В отношениях России и Турции много неподдельного: вот почему фальшивкой их никак не назовешь, заключил Мавашев.

Лента новостей
0