Новости

Давить на Эрдогана Европе не по зубам - эксперт

© Cem Oksuz/Turkish Presidential Press Office/Handout via REUTERSTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отношение к противостоянию Турции и Запада выразили российские эксперты. В частности, они считают, что Анкара не станет прогибаться под Европейский союз и пойдет своим путем.

БАКУ, 16 мар — Sputnik, Александра Зуева. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - яркий жесткий лидер и манипулировать им Европе сейчас совершенно не по зубам, сказал Sputnik Азербайджан российский политолог Павел Клачков.

Американские исследователи: свободный мир отстает от "авторитарных режимов" >>

Европарламент накануне одобрил доклад с призывом официально приостановить переговоры о вступлении Турции в Европейский союз (ЕС). В то же время решение Европарламента не имеет обязательной юридической силы.

Запад давит на Турцию через Европарламент

Запад уже не в первый раз, оказывая давление на Турцию, пытается использовать в качестве механизма Европарламент, сказал Клачков. Этот же механизм был задействован и сейчас – депутаты Европарламента проголосовали против вступления Турции в ЕС, причем сделали это довольно убедительно: "за" выступили 370 депутатов, 109 – против и 143 – воздержались, напомнил политолог.

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкЗдание Европарламента в Страсбурге
Давить на Эрдогана Европе не по зубам - эксперт - Sputnik Азербайджан
Здание Европарламента в Страсбурге

Турецкая сторона в целом все еще придерживается дипломатического этикета: в Анкаре выражают надежду, что когда-либо при новом составе Европарламент образумится и начнет лучше относиться к Турции, сказал собеседник Sputnik Азербайджан.

"Но порой из Анкары звучат и более жесткие выражения", - сказал он, напомнив заявление пресс-секретаря правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омера Челика, который назвал решение Европарламента "позорным".

Впрочем, туркам не привыкать, считает Клачков: "Запад уже показал им свое истинное лицо летом 2016 года. Во время попытки государственного переворота в Турции сложилась очень накаленная ситуация, и тогда позиция США и Европы была крайне неконструктивной".

Европа не сможет манипулировать Эрдоганом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган это все прекрасно помнит. Он яркий жесткий лидер, и никогда не "ляжет" под брюссельских бюрократов. Да и в принципе сейчас не тот момент, чтобы Брюссель мог диктовать турецкому президенту свою волю, считает политолог.

Минобороны РФ доставилo комплексы ЗРК С-300 в Сирию - Sputnik Азербайджан
Азербайджан обучит турецких военных работе с комплексами С-300

"Давить на Эрдогана, манипулировать им Европе сейчас совершенно не по зубам", - отметил он.

Европейцы могут сейчас говорить и даже уже говорят что-то про права человека в Турции, про гражданские свободы, которые якобы нарушаются, но это все бессмысленно – все прекрасно понимают, для чего это делается, заметил собеседник Sputnik Азербайджан.

У Турции же есть своя четкая позиция. В Анкаре не отказываются от своей цели вступить в ЕС, но она все больше напоминает им мираж в пустыне, считает он.

"А вот острое противостояние с Евросоюзом у Турции есть, но оно ее не пугает, и страна продолжает гнуть свою линию в этих существующих реалиях", - заключил Клачков.

Нужен ли Турции Евросоюз?

На спорность целей, ставящихся Турцией относительно ЕС, также указал руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков. По его словам, если рассматривать вступление Турции в Евросоюз сугубо в экономическом контексте, то несомненно Анкара заинтересована в интеграции.

"Однако, она невозможна без политической составляющей – утраты Анкарой части своего суверенитета и подчинения формально Брюсселю, а реально – Берлину", - отметил политолог, подчеркнув, что как раз это для турецкого руководства и лично Эрдогана неприемлемо.

Турцию, возможно, устроил бы средний вариант: не обнулять процесс интеграции с Евросоюзом и не уподобляться той же Греции или Болгарии (иного Турция и не получит), а получить в итоге режим наибольшего экономического благоприятствования, предположил эксперт.

Ракетный комплекс С-400  - Sputnik Азербайджан
Пентагон пригрозил Турции "серьезными последствиями"

В таких условиях Евросоюз максимально открыл бы свои рынки для турецкой продукции, отменив квоты и пошлины, параллельно предоставив турецкому бизнесу более широкий доступ к недорогим и долгосрочным финансовым заимствованиям, пояснил он.

Анкару, возможно, устроил бы и вариант, при котором она не просто берет обязательство сдерживать поток мигрантов, стремящихся в Европу из испытывающих гуманитарную катастрофу стран Среднего Востока, но и реально получает от Брюсселя и Берлина весомую финансовую поддержку и консультационную помощь для мероприятий по реабилитации беженцев, возвращении их на родину по завершении антитеррористической операции и интеграции в турецкое общество пожелавших остаться в стране, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

А что если ЕЭАС?

"Одновременно с продолжающимся Анкарой диалогом по интеграции с Евросоюзом Турция начала и активно ведет переговоры, прежде всего с Москвой, о сближении с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Думаю, как и в случае с Евросоюзом, Турцию также устроил бы вариант режима наибольшего экономического благоприятствования", - предположил Арьков.

Турция от своего не отойдет – политолог о буферной зоне на границе с Сирией >>

Сближение Турции и ЕАЭС в нынешних реалиях выгодно и Евросоюзу. Размещая де-факто или только де-юре свои производства в Турции, европейский бизнес мог бы обходить российское эмбарго, введенное после присоединения большинства стран Евросоюза к антироссийским санкциям США, предполагает политолог. При этом он указал на существование других очевидных выгод от членства Турции в ЕАЭС: в частности, обход запрета США на сотрудничество западных и российских компаний в целом ряде сфер.

Лента новостей
0