Новости

Быть ли ядерной войне между Индией и Пакистаном - прогноз эксперта

© AFP 2023 / Asif HassanАнтииндийская акция протеста в Карачи
Антииндийская акция протеста в Карачи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Кашмир, как территория, на которую претендуют и Исламабад, и Нью-Дели, будет оставаться в статусе "анклава тлеющего конфликта" и важной региональной площадкой ведения гибридных войн, считает Андрей Серенко.

БАКУ, 5 мар — Sputnik, Александра Зуева. Ядерной войны между Индией и Пакистаном из-за нынешнего обострения в Кашмире не произойдет, но при этом не стоит исключать дальнейшей неядерной эскалации конфликта, сказал Sputnik Азербайджан политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко, рассуждая о том, ждать ли ядерной войны между Индией и Пакистаном.

Флаги Китая и России во время встречи премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьер-министра Китая Ли Кэцяна - Sputnik Азербайджан
Запад просчитался: Китай и Россия имеют схожий взгляд на будущее

Армия Индии заявила, что вооруженные силы Пакистана во вторник днем вновь нарушили режим прекращения огня в спорном регионе Кашмир, обстреляв позиции индийских военных.

Кашмир, как территория, на которую претендуют и Исламабад, и Нью-Дели, будет оставаться в статусе "анклава тлеющего конфликта" и важной региональной площадкой ведения гибридных войн, считает Серенко.

"В этих войнах пакистанские спецслужбы активно используют различные джихадистские террористические организации. Поэтому у индийской стороны и не возникает сомнений, что за нападениями джихадистов в Кашмире на самом деле маячат люди из Межведомственной разведки (ISI) Пакистана", - отметил собеседник Sputnik, добавив при этом, что такие подозрения вполне обоснованы.

В настоящее время, по словам Серенко, на пакистанской территории нашли убежище около 12 террористических джихадистских группировок, которые занимаются активной вербовкой новых боевиков, имеют военно-учебные лагеря, ведут широкую пропаганду.

США пытаются создать коалицию для смены власти в Венесуэле >>

Поддержку в этом целому ряду джихадистских групп оказывают не только пакистанские военные и спецслужбы, но и некоторые гражданские чиновники, главы ряда городов, симпатизирующие радикалам. При их содействии происходит, в частности, вербовка молодых пуштунов для войны в Кашмире и Афганистане в провинции Хайбер-Пахтунхва: здесь нередко вербовочные пункты находятся прямо в мечетях, недалеко от административных зданий, отметил эксперт.

Laboratoriya şəraitində elmi təcrübə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Химики нашли необычный способ предотвратить глобальную катастрофу

Прекращение конфликта в Кашмире невозможно до тех пор, пока не будут урегулированы территориальные претензии двух стран, и пока пакистанские спецслужбы не прекратят поддерживать джихадистские террористические группы в регионе, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

"К сожалению, судя по развитию событий в Афганистане (заметный политический успех талибов, которым всегда покровительствовали пакистанские спецслужбы), Исламабад может решить, что ставка на "управляемый джихад" является победоносной стратегией, весьма эффективным инструментом для отстаивания своих интересов. И это убеждение подтолкнет пакистанцев к тиражированию "талибского опыта" в Кашмире", - сказал Серенко, предположив, что в таком случае можно ожидать новых проявлений терроризма и нападений джихадистов на индийских граждан в Кашмирском регионе.

МИД АР отреагировал на обострение кризиса между Индией и Пакистаном >>

В течение января-февраля 2019 года в пуштунских и белуджийских районах Пакистана происходила активная вербовка молодых мусульман для участия в боевых действиях в Афганистане и Кашмире, сказал эксперт. По его мнению, это дает основания предполагать, что пакистанские операторы джихадистских организаций готовятся к "весеннему наступлению" на этих направлениях.

Эксперт по вопросам безопасности Арзу Нагиев - Sputnik Азербайджан
Крупной войны не ожидается – политолог о проблеме между Ираном и Пакистаном

Поэтому в ближайшее время, очевидно, следует ожидать новых вспышек насилия в Кашмире и масштабных атак боевиков в Афганистане, заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Напряженность в отношениях Индии и Пакистана за последние недели существенно обострилась. Причиной стала атака смертника, который 14 февраля подорвал себя рядом с колонной военизированной полиции в северном индийском штате Джамму и Кашмир. Жертвами теракта стали 45 человек. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад".

Пакистан поставит Азербайджану авиабомбы >>

Вслед за этим Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических формирований, Исламабад отверг эти обвинения как "бездоказательные", предложив Нью-Дели провести совместное расследование случившегося.

Лента новостей
0