Новости

Готов ли Пашинян потратить кредит доверия - Караваев о встрече глав Азербайджана и Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский эксперт прокомментировал встречу глав Азербайджана и Армении, отметив, что стороны вполне могли договориться о шагах, направленных на подготовку народов двух стран к миру.

БАКУ, 23 янв — Sputnik, Александра Зуева. Есть ряд моментов, которые могут быть осуществимы без учета мнения армянского общества, и тут возникает лишь вопрос: готов ли армянский премьер Никол Пашинян израсходовать часть своего кредита доверия на информационное обеспечение сближения двух народов, сказал Sputnik Азербайджан научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.

Вид на Flame Towers в Баку  - Sputnik Азербайджан
Разрядка в отношениях: Баку и Ереван могут смягчить риторику

Президент Ильхам Алиев находится с рабочим визитом в Швейцарии, где принимает участие в ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Рабочая повестка президента Ильхама Алиева в Давосе сформирована в основном из тех встреч, которые он там проводит регулярно. Так как азербайджанский лидер регулярный посетитель Давоса, у него там сформировался постоянный круг общения. Прежде всего, это, конечно, главы нефтегазовых компаний – ЛУКОЙЛ, BP, Total, с которыми он обсуждает вопросы ценообразования и рынка инвестиций в этой отрасли. Также традиционно проводились встречи с крупнейшими банкирами и представителем Всемирного банка, сказал Караваев.

Темой Всемирного экономического форума в Давосе в этом году стала "Глобализация 4.0: формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции".

Политолог о встрече Алиева с Пашиняном: стороны намерены продолжить диалог>>

Эксперт также отметил, что в последние годы к этому прибавились встречи с лидерами высокотехнологичных отраслей (Microsoft, CISCO и так далее), которые очень важны, так как эти компании формируют технологичную повестку четвертой промышленной революции, связанную с внедрением цифровых технологий в экономику мира.

Антониу Гутерреш, новый генеральный секретарь ООН - Sputnik Азербайджан
Гутерреш приветствует соглашение Мамедъярова и Мнацаканяна

На полях форума в Давосе прошла неформальная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, на которой было обсуждено текущее состояние переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

При этом собеседник Sputnik не обошел стороной и встречу президента Алиева с Пашиняном, для которого визит в Давос - первый выезд в новом качестве. По словам политолога, армянское руководство, в принципе, редкий гость на этом форуме. По какой причине так сложилось, сказать трудно. Возможно, прежнее руководство не видело в этом смысла, или же им не хватало средств для формирования делегации, а может быть им просто было достаточно их присутствия на министерском уровне.

"И то, что Пашинян сам поехал в Давос в этом году, а также то, что у него там состоялась встреча с президентом Азербайджана – это, конечно, необычно. Я не помню, чтобы в последнее десятилетие лидеры Азербайджана и Армении проводили встречи в рамках этого форума", - сказал он.

Поскольку такая неформальная встреча глав республик произошла меньше чем через месяц после встречи министров иностранных дел в Париже, по словам Караваева, говорит о том, что у сторон довольно интенсивно идут консультации по карабахскому вопросу. И это также само по себе необычно.

Вид на город Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Заседание "Дашнакцутюн" в Ханкенди - попытка оказать давление на армянские власти

Определенно, в этом диалоге с Пашиняном ведущим был Алиев. Для армянского премьера это первый такого рода выезд, тогда как президент Азербайджана постоянно там присутствует и очень хорошо разбирается в повестке Давоса. И он, что не исключено, мог намекнуть Пашиняну, что в случае выполнения всех существующих договоренностей, Азербайджан может привлекать инвестиции в развитие территорий Нагорного Карабаха, считает эксперт.

Тем более что сам президент Азербайджана в одном из своих интервью говорил, что "разумный компромисс возможен: обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха, их жизнедеятельности, самоуправления, осуществления различных инвестиционных проектов со стороны Азербайджана. И мирное взаимодействие между двумя народами при условии освобождения территорий за пределами Нагорно-Карабахской автономной области, вот так нам видится урегулирование конфликта", напомнил собеседник Sputnik.

Встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и исполняющего обязанности главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, Париж, 16 января 2019 года - Sputnik Азербайджан
Карабах
Итоги встречи Мамедъярова и Мнацаканяна оценили МИД Азербайджана и ОБСЕ

Караваев считает, что разговор об этом мог заходить в том ключе, что "посмотри, тут лидеры крупных мировых компаний, главные инвесторы, и они могут пойти навстречу договоренностям лидеров Азербайджана и Армении. Они могут осуществить либо какой-то инвестиционный проект, либо просто помочь чем-то в экономическом плане для развития коммуникаций, в плане осуществления инвестиций в области приграничной торговли, инфраструктуры и других сопряженных с этим вещей".

"Есть ряд моментов, которые могут быть осуществимы без учета общественного мнения. И тут главное понимать, насколько к этому есть готовность у самого Пашиняна, может ли он израсходовать часть кредита доверия на информационное обеспечение сближения народов", - заметил политолог.

Главы МИД Азербайджана и Армении ранее на встрече в Париже уже достигли договоренностей о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру.

Лавров рассказал об отношениях с Азербайджаном и о карабахской проблеме>>

Эксперт считает, что армянскому обществу надо объяснить, зачем нужно изменение существующего баланса в пользу Азербайджана, в пользу осуществления различных мирных схем, направленных на развитие находящихся под оккупацией азербайджанских территорий. Им надо объяснить, что все это лучше, чем то, что было до этого.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Официальный Баку дал рекомендации новому спикеру армянского парламента

Сами же мероприятия, проводимые по возвращению оккупированных территорий, никак не сопряжены с общественными инициативами, если, конечно, не нагнетать. Это же не подготовка к референдуму по статусу самого Карабаха. Тут стоит вопрос о том, как вести хозяйственную деятельность, как отойти от режима блокады, как далеко будет готов зайти Азербайджан в том, чтобы разблокировать хозяйственно-экономическую деятельность армянской стороны, подчеркнул собеседник Sputnik.

Это, конечно, требует длительных консультаций на уровне первых лиц, чтобы понять, каким образом Армения приступит к этому, и это уже вопрос их внутренней политики и способности Пашиняна делать какие-то шаги в этом направлении. И тут Азербайджан ничем помочь Пашиняну не может при всем желании, заключил эксперт.

Лента новостей
0