Новости

Путин, Мишустин и другие официальные лица поздравили коллектив МИА "Россия сегодня"

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЗдание МИА "Россия сегодня" на Зубовском бульваре в Москве
Здание МИА Россия сегодня на Зубовском бульваре в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
"Россия сегодня" принимает активное участие в жизни страны и удерживает позиции одного из лидеров международного информационного пространства, говорится в поздравлении Владимира Путина.

БАКУ, 24 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин в четверг, 24 июня, поздравил коллектив МИА "Россия сегодня" с 80-летием агентства, пожелав не останавливаться на достигнутом и активно развиваться. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

"Россия сегодня" удерживает лидерские позиции

"Поздравляю вас со знаменательной датой – 80-летием Международного информационного агентства "Россия сегодня" ... Желаю вам не останавливаться на достигнутом, активно развиваться, воспитывать талантливую смену. Всего самого доброго", - говорится в телеграмме.

Коллектив агентства продолжает "традиции честного, подвижнического служения избранному делу", отметил глава государства, добавив, что "Россия сегодня" принимает активное участие в жизни страны и удерживает позиции одного из лидеров международного информационного пространства.

Контент агентства отличается независимостью

Поздравил агентство с 80-летием и премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В поздравительной телеграмме он указал, что контент агентства отличается независимостью, объективностью, точностью, оперативным и взвешенным освещением событий.

Мишустин напомнил, что 80 лет назад в прямом эфире впервые прозвучал голос легендарного диктора Юрия Левитана, который сообщал о последних событиях с фронтов Великой Отечественной войны, так начинался большой профессиональный путь - от "Совинформбюро" до МИА "Россия сегодня".

В разные времена историю агентства создавали яркие талантливые писатели, поэты, публицисты и журналисты: глазами Константина Симонова, Михаила Шолохова, Валентина Фалина, Генриха Боровика, Владимира Познера, Владимира Вяткина, Виталия Третьякова миллионы людей видели мир. Менялись названия агентства, но неизменными оставались его уникальные традиции, добавил премьер.

Глава правительства отметил, что МИА "Россия сегодня" - это крупнейшая международная медиагруппа, ежедневно здесь создаются современный информационный продукт и услуги: тематические новостные ленты, информационные порталы, мультимедийные пресс-центры и телемосты, осуществляется производство и распространение фотоконтента и инфографики, действуют платформы в соцсетях и мобильные приложения.

"Ваш контент отличается независимостью, объективностью, точностью, оперативным и взвешенным освещением событий. Все это определило лидирующие позиции медиагруппы по цитируемости не только в российских и зарубежных СМИ, но также в социальных сетях и блогосфере", - говорится в телеграмме.

Успех МИА "Россия сегодня" - это большая работа высокопрофессионального коллектива, редакторов, корреспондентов, фотожурналистов, которые ежедневно выходят в эфир и виртуальное пространство, рассказывают миллионам людей о самых важных событиях, происходящих в стране и мире, подчеркнул премьер.

"Желаю вам новых творческих успехов, вдохновения, крепкого здоровья и всего наилучшего", - говорится в поздравлении.

Правда на российской стороне

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в своей поздравительной телеграмме отметил, что агентство эффективно обеспечивает защиту России в информационном пространстве, позволяя непредвзятому читателю понять – правда на российской стороне.

"От Советского информбюро". С этих слов, звучавших из "тарелок" громкоговорителей голосом великого Юрия Левитана, начинались сообщения, объединявшие советский народ сначала в общей беде в горьком 1941 году, а затем и в общем торжестве, в дни разгрома гитлеровских полчищ под Сталинградом и на Курской дуге, а также в час Великой Победы в мае 1945 года", - написал Нарышкин.

Коллектив "Россия Сегодня", в состав которого входит новостное агентство Sputnik с мультимедийными корпунктами в десятках стран, успешно делает исключительно важную работу – эффективно обеспечивает защиту России в информационном пространстве.

Агентство не просто противодействует фабрикуемой на Западе беспардонной лжи о России, но и уверенно перехватывает инициативу, позволяя непредвзятому читателю понять, что правда на российской стороне, подчеркнул директор СВР.

"Поверьте, вы имеете полное право считаться ориентиром для других коллег-"соперников", - отметил Нарышкин и от всей души пожелал коллективу МИА "Россия сегодня" дальнейших творческих побед, успешной работы на благо российского государства, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Многогранная деятельность агентства

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил коллектив МИА "Россия сегодня" и генерального директора агентства Дмитрия Киселева с 80-летием со дня образования Совинформбюро.

По его словам, многогранная деятельность агентства неразрывно связана с богатой историей нашего государства. Высокий профессионализм, беспристрастность, верность делу, патриотизм всегда выгодно отличали его сотрудников.

Работая по всему миру, они продолжают оперативно и достоверно информировать многомиллионную аудиторию о всех заслуживающих внимания международных событиях, говорится в поздравительном письме министра.

Глава МИД РФ также отметил, что, умело используя накопленный опыт и внедряя передовые технологии, агентство "уверенно занимает ведущие позиции в глобальном медиапространстве, задает стандарты высококачественной журналистики".

"На Смоленской площади дорожат добрыми, проверенными временем отношениями с МИА "Россия сегодня". Готовы к продолжению самого широкого взаимодействия. Успехов Вам, всему коллективу медиагруппы крепкого здоровья, новых творческих успехов и всего наилучшего", - подчеркнул Лавров.

Cплав традиций и технологий

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил сотрудников МИА "Россия сегодня" и РИА Новости с 80-летием основания и отметил роль журналистов агентства в укреплении позиций России в мире.

"Являясь правопреемником легендарного Совинформбюро, агентство последовательно укрепляет позиции нашего государства на международной арене", - говорится в поздравительной телеграмме.

Cплав профессиональных традиций и современных медийных технологий позволяет журналистскому коллективу сохранять лидерство на мировом информационном рынке, оставаться источником точной и объективной информации о ключевых событиях, происходящих в России и за ее пределами, подчеркнул министр.

Глава военного ведомства выразил убежденность, что МИА "Россия сегодня" и впредь будет идти в ногу со временем, а его работа – соответствовать высшим стандартам журналистики.

"От всей души поздравляю с праздником. Искренне желаю вдохновения, благополучия и творческих успехов", - написал Шойгу.

МИА "Россия сегодня"

Совинформбюро было создано 24 июня 1941 года как орган, призванный проводить пропагандистскую, разъяснительную работу в СССР и других странах антифашистской ориентации. Оно, в частности, информировало общественность зарубежных стран о событиях, происходящих на советско-германском фронте и о работе советского тыла. Именно с Совинформбюро началась история крупнейших международных новостных агентств, таких как Агентство печати "Новости", РИА Новости и МИА "Россия сегодня".

МИА "Россия сегодня" - крупнейший российский поставщик информации для международной аудитории. За пределами России медиагруппа представлена международным информационным агентством и радио Sputnik. МИА "Россия сегодня" лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.

Лента новостей
0