Новости

Скончался самый известный французский актер-азербайджанец

© AFP 2023 / BERTRAND GUAYАктер Робер Оссейн, фото из архива
Актер Робер Оссейн, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Большинству зрителей Оссейн известен в первую очередь как исполнитель роли Жоффрея де Пейрак, графа Тулузcкого в цикле фильмов об Анжелике.

БАКУ, 31 дек — Sputnik. Легендарный французский актер азербайджанского происхождения Робер Оссейн скончался в четверг, 31 декабря, на 94 году жизни от коронавируса, сообщает французская Le Point.

Свой 93-й день рождения Оссейн встретил 30 декабря. По данным издания, актер заразился COVID-19 во время предыдущей госпитализации.

Актер Валентин Гафт, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Скончался Валентин Гафт

Его вдова, актриса Кандис Пату заявила агентству Франс Пресс, что он умер в четверг утром в больнице из-за проблем, связанных с дыханием.

Робер Оссейн был в Баку в июне 2015 года, когда выступал в качестве звездного факелоносца Первых Европейских игр. Тогда он говорил: "Я обожаю Азербайджан. Эту любовь мне привил мой отец, который все время играл дома на таре. Много слышал о Баку ранее, но мой первый визит в Азербайджан, который состоялся несколько лет тому назад по приглашению первой леди Мехрибан Алиевой, превзошел все мои ожидания. Я влюбился в Баку с первого взгляда — люди, музыка, еда, гостеприимство — все невероятно. Всегда плачу, прогуливаясь по улицам азербайджанской столицы. Ощущая всю древнюю историю страны, глаза наполняются слезами, особенно это чувствуется в Старом городе. Так люблю Баку, что думаю остаться тут жить и работать".

Актер знаменит множеством - свыше ста - удачно сыгранных ролей в кинофильмах и на телевидении. Кроме того, Оссейн являлся режиссером и сценаристом двух десятков кинолент. Большинству зрителей он известен в первую очередь как исполнитель роли Жоффрея де Пейрак, графа Тулузcкого в цикле фильмов об Анжелике.

Лента новостей
0