Новости

Сегодня - День солидарности азербайджанцев мира

© AFP 2023 / OZAN KOSEФлаг Азербайджана
Флаг Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По всему миру проживает около 55 миллионов азербайджанцев, в том числе свыше десяти миллионов человек – на родине. День солидарности азербайджанцев помогает налаживанию единства между ними.

БАКУ, 31 дек — Sputnik. День солидарности азербайджанцев мира отмечается 31 декабря и нацелен на усиление связей между соотечественниками, живущими в разных странах.

Учредить эту дату было предложено 16 декабря 1991 года на заседании Верховного Меджлиса Ныхчыванской Автономной Республики, проведенном под председательством великого Гейдара Алиева. Указ Президента Азербайджана об учреждении Дня солидарности азербайджанцев мира был подписан в 1993 году.

Prezident İlham Əliyev işğaldan azad edilmiş Ağdam şəhərində - Sputnik Азербайджан
Мы превратим Карабах в рай - Ильхам Алиев поздравил азербайджанцев с Днем солидарности

Первый Съезд азербайджанцев мира состоялся в Баку 9-10 ноября 2001 года. Затем распоряжением Президента Азербайджана в 2002 году был создан Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах, позднее переименованный в Государственный комитет по работе с диаспорой, также в 2002 году был принят Закон "О государственной политике, связанной с азербайджанцами, проживающими за рубежом".

В настоящее время эта дата объединяет представителей азербайджанского народа, проживающих в самых разных частях света.

День солидарности азербайджанцев мира играет важную роль в построении связей между азербайджанцами, проживающими в различных странах, налаживании процесса единства и взаимопонимания между ними.

По всему миру проживает около 55 миллионов азербайджанцев, в том числе свыше десяти миллионов человек – на родине, в Азербайджане.

Лента новостей
0