Новости

Сегодня определится новый чемпион Европы по футболу

© AFP 2023 / JUSTIN TALLISНападающий сборной Англии Гарри Кейн забивает второй гол сборной Англии во время 1/8 финала ЕВРО-2020 между сборными Англии и Германии на стадионе Уэмбли в Лондоне
Нападающий сборной Англии Гарри Кейн забивает второй гол сборной Англии во время 1/8 финала ЕВРО-2020 между сборными Англии и Германии на стадионе Уэмбли в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.07.2021
Подписаться
В финал заслуженно пробились национальные команды Италии и Англии, и именно в этом очном поединке, который будет проходить сегодня на легендарном стадионе "Уэмбли", выяснится кто же сильнее – представители Аппенин или Туманного Альбиона.

Уважаемые поклонники футбола, с пристальным интересом наблюдая за футбольными баталиями, мы и не заметили, как прошел месяц со дня начала шестнадцатого чемпионата европейского континента. Однако, непреложная истина гласит: все что имеет начало, имеет конец.

Чемпионат Европы, подаривший нам множество захватывающих игр, подошел к концу: остался единственный, но самый главный матч первенства континента. Сегодня нас с вами ожидает финальный поединок, в результате, которого выяснится, какая команда самая лучшая, и футбольная Европа обретет нового чемпиона, который будет нести это звание до следующего континентального первенства.

В финал заслуженно пробились национальные команды Италии и Англии, и именно в этом очном поединке, который будет проходить сегодня на легендарном стадионе "Уэмбли", выяснится кто же сильнее – представители Аппенин или Туманного Альбиона.

Я не раз в своих публикациях, посвященных шестнадцатому чемпионату Европы, писал об игре этих сборных. Если итальянцы с самого начала первенства показывали отменный футбол, то родоначальники футбола в первых матчах играли все же не очень уверенно. Однако несмотря на некоторую невзрачность в своей игре, британцы все же выигрывали свои поединки и продолжали свой путь к финалу.

Не могу сказать, что итальянцы и англичане де-факто являются сейчас сильнейшими в Европе: все же нельзя скидывать со счетов изумительную французскую сборную, которая выбыла из турнира в 1/8 финала в основном из-за излишней своей самонадеянности и чудо-игре, которую выдала в тот день самоотверженная сборная Швейцарии. В сборной Франции почти все игроки самого высокого класса, и бесспорно, несмотря на неудачу в этом первенстве, она продолжит оставаться одной из сильнейших европейских команд.

Однако, де-юре сильнейший определится в сегодняшнем финальном поединке. Отмечу, что соперники достойны друг друга. Наставники обеих команд поработали с подопечными очень плодотворно и самое главное - весьма продуктивно.

В игре сборной Италии долгое время наблюдался спад, но после того, как национальную команду возглавил Роберто Манчини, все начало меняться к лучшему. И теперь можно с уверенностью сказать, что итальянские футболисты показывают великолепную игру и находятся в отличной форме. Это несомненная заслуга главного тренера команды: Манчини сумел сконструировать слаженную игру итальянской в сборной. На всех позициях аппенинцы выглядят очень смотрибельными и надежными. Манчини привлек в команду новых игроков, вселил в них уверенность и самые высокие амбиции. Уже в групповом турнире итальянцы показывали отличный футбол, и, по мнению многих футбольных экспертов, стали одними из основных фаворитов на победу в чемпионате.

Такие игроки, как Доннарумма, Бонуччи, Кьеллини, Иммобиле, Инсинье, Кьеза, Верратти громко заявили о себе и уже стали европейским футбольным эталоном, каждый на вверенной ему позиции. Итальянская сборная нацелена на победу с самого начала первенства, и можно не сомневаться, что в финальном поединке они сделают все возможное для успеха своей команды. Сборная Италия становилась первой на континенте в далеком 1968 году, когда чемпионат проводился на их родине. После этого успеха в домашнем чемпионате Европы больше итальянцы этого высокого звания не добивались. Думаю, что аппенинцы всерьез настроены на шестнадцатом европейском первенстве наконец то повторить тот успех, которого они добились на третьем чемпионате Европы, и сделают для этого все возможное.

Однако и у англичан достаточно стимулов для того, чтобы бескомпромиссно вести борьбу со сборной Италии. Островитяне не только никогда не были чемпионами Европы, но даже не выходили в финал континентального первенства. Сборная Англии под руководством Гарет Саутгейта, выйдя в финал, уже сотворила новую историю команду.

Теперь родоначальники футбола, можно не сомневаться, мечтают только о победе. Ведь англичане в последний раз добивались громкого успеха целых 55 лет назад: в домашнем чемпионате мира они стали первыми, одолев в финале сборную ФРГ. Это была легендарная сборная под управлением великого тренера Альфа Рамсея, где играли легендарные игроки Гордон Бэнкс, Бобби Мур, Бобби Чарльтон, Джефф Херст.

После мундиаля 1966 года островитяне никогда не становились первыми ни на мировых футбольных форумах, ни в чемпионатах Европы. Как-то даже не солидно для родоначальников футбола, на правда ли? Вот и они сами также думали, но ничего поделать не могли. Сборные других стран оказывались раз за разом сильнее англичан, а иногда и с большим отрывом. И когда они все же смогли вырваться в финал шестнадцатого чемпионата Европы, уверен, что островитяне направят все свои силы на то, чтобы стать вровень с той легендарной командой-чемпионами мира 1966 года.

Гарета Саутгейта многие футбольные эксперты называют большим прагматиком, и думается, они правы. Скорее всего, по его указанию, англичане в групповых матчах не раскрывались полностью, играли не очень ярко, но тем не менее весьма продуктивно. Но иногда он излишне прагматичен, вспомним полуфинал с датчанами: в дополнительное время англичане после пробития пенальти вышли вперед, а изнуренные датчане ничего не могли противопоставить островитянам.

Англичане при желании могли забить датчанам еще парочку голов, но Саутгейт проводит замены и укрепляет середину поля и защиту. Более того, он дает указание игрокам подольше держать мяч и играть на удержание счета. Скандинавы уже потеряли все свои силы и потому не смогли воспользоваться ситуацией, но, если нечто подобное произойдет в финале, можно не сомневаться, что итальянцы своего не упустят.

Оба участника финала, можно сказать, равны по силам, но у англичан есть Рахим Стерлинг и Гарри Кейн. Это мастера суперкласса, которые даже в одиночку могут воздействовать на результат игры, а что тут говорить, когда они в дуэте.

Не скрою, уважаемые поклонники футбола, что я болею за сборную Италии. С этой командой у меня связаны теплые воспоминания детства, юношества. Продолжал относиться к этой команде с большой симпатией и в зрелые годы.

Конечно же, я желаю победы представителям Аппенин. Но тем не менее, как мне кажется, англичане имеют больше шансов на победу: они играют у себя на "Уэмбли", где капитан легендарной сборной 1966 года Бобби Мур, 55 лет назад поднял над головой "Золотую богиню" (Кубок Жюля Римэ). Вы представляете, какой это стимул для нынешней сборной? Еще конечно же, фактор Стерлинга и Кейна. Они набрали великолепную форму и показывают в последних матчах изумительную игру.

Однако, ждать осталось совсем немного. Сегодня вечером мы станем свидетелями финального матча, который выявит сильнейшего на континенте. Очень надеюсь, что несмотря на сильное напряжение игроки обеих команд покажут зрелищный футбол.

Читайте также:

Лента новостей
0