Регламент ЕВРО-2020. Правила, о которых вы не знали

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкСудья, фото из архива
Судья, фото из архива - Sputnik Азербайджан
От переигровки до серии пенальти на групповом этапе. Основы ЕВРО-2020, полагаем, вам известны: 24 команды в шести группах будут бороться за выход в 1/8 финала. За победу дают три очка.

При равенстве на групповом этапе лучшая команда определяется по результату личной встречи, затем по разнице мячей и так далее и тому подобное.

Но официальный регламент - это 19 тысяч слов на 64 страницах. Мы внимательно изучили его и обнаружили десять правил, которые вы вряд ли знаете досконально.

Что там с трофеем?

Главный трофей ЕВРО называется Кубок Анри Делонэ. После финала он вручается победителю, но затем остается на хранении в УЕФА. Чемпионы увозят полноразмерную копию и не могут вывозить ее за пределы своей страны без письменного согласия УЕФА.

Победители получают 40 золотых медалей (финалисты - 40 серебряных), которые распределяются среди игроков и персонала по выбору команды. Каждая команда-участница финальной стадии получит памятную табличку. Победителю, финалисту и проигравшим полуфиналистам достанутся специальные таблички.

Пенальти на групповом этапе

Если у двух команд, которые встречаются в третьем туре группового этапа, равенство по всем показателям и ничья в очном матче, они проводят серию 11-метровых. При условии, что столько же очков не набрала третья сборная. Тогда для определения лучших применяются стандартные положения регламента.

Такого сценария еще не было на взрослых ЕВРО, хотя в 2008 году он был вполне реален. На второе место в группе A претендовали Чехия и Турция, которые в третьем туре встречались в Женеве. Тогда на ЕВРО выступали 16 команд, лучшие третьи места не выходили в плей-офф. Турция проигрывала 0:2, но за три минуты до конца Нихат Кахведжи сравнял счет. Едва на горизонте замаячила первая серия пенальти на групповом этапе, Нихат забил еще один мяч на 89-й минуте.

Зато подобная серия случилась в другом турнире УЕФА. На ЧЕ-2003 среди девушек до 19 лет Швеция победила в серии 11-метровых Италию 4:2 и завоевала второе место в группе, после того как основное время завершилось со счетом 3:3. По иронии судьбы, в полуфинале Швеция уступила Норвегии по пенальти. Как и в матче с Италией, шведки упустили победу в добавленное время.

Если по итогам третьего тура группового этапа одинаковое число очков набирают две или больше команд, которые не встречаются в заключительном матче, используется целый список критериев. Подробнее эти ситуации описаны в статье 20.01.

Кубок чемпионата Европы по футболу 2020 года - Sputnik Азербайджан
В УЕФА пояснили, можно ли иметь на одном телефоне несколько билетов ЕВРО-2020

Переигровка и доигровка

Если по каким-то причинам матч невозможно начать или закончить, его, как правило, переигрывают или доигрывают на следующий день. По возможности на том же стадионе. Матч возобновляется с той минуты, на которой прервался, с тем же счетом и с мячом в том же месте. Команды могут делать замены на перенесенный или возобновленный матч, но есть исключения:

Дисквалифицированный, удаленный или замененный в первом матче игрок не может выйти на поле.

В случае удаления в первом матче команда начинает второй матч в таком же численном составе.*

У команды остается столько же замен, сколько было на момент остановки первого матча.

Желтые карточки из первого матча остаются в силе.

*Если в составе любой из команд меньше семи игроков, матч не доигрывается, а отменяется.

Дополнительная замена

Регламент УЕФА в отношении замен изменился по сравнению с ЕВРО-2016. В основное время команда по-прежнему имеет три замены. Но если дело дойдет до дополнительного времени, то получает право еще на одну. Если команда не использовала все замены в основное время, она может использовать их в овертайме. Например, у команды, которая в основное время сделала одну замену, остается еще три в дополнительное.

Хронометраж

Команды должны быть на стадионе минимум за 75 минут до игры. К этому же сроку они должны подать судьям составы на матч. В раздевалках висит расписание предматчевых мероприятий, где до минуты прописаны разминка и выход на поле. Максимальная длина государственного гимна - 90 секунд.

В Баку пройдет интеллектуальный турнир, посвященный ЕВРО-2020

Паспорта

Хотя на ЕВРО-2020 многие сборные будут играть дома, игроки все равно должны иметь при себе паспорта. Их личность и правомочность участия в игре тщательно проверяется. Правило 46.02 гласит: "Каждый игрок, участвующий в турнире, должен иметь при себе действительный паспорт или ID-карту страны, за которую он играет, с фотографией и полной информацией о дате рождения (день, месяц, год). В противном случае он не будет допущен к участию в турнире".

Игровые номера

В заявку на турнир из 23 человек можно включать игроков с номерами только с 1 по 23. Номер 1 закреплен за вратарем, остальные 22 - на усмотрение команды. Правило 56.02 гласит, что у команд должен быть дополнительный набор ненумерованных (или именных) вратарских свитеров тех же двух цветов, что их обычные вратарские свитера, на случай если полевому игроку придется стать в ворота.

Скамейка запасных

На скамейке запасных могут находиться максимум 18 человек: 12 игроков и шесть членов штаба, включая врача. При наличии места команды имеют право на пять дополнительных кресел для техперсонала. Они должны располагаться минимум в пяти метрах от главной скамейки и иметь доступ к раздевалкам.

Большинство стадионов ЕВРО-2020 располагают скамейками, рассчитанными на 23 мест, так что проблем с рассадкой команд не предвидится. Исключения - "Арена Мюнхен" и "Сан-Мамес".

Берти Фогтс, 25 мая 2014 года - Sputnik Азербайджан
Кто выиграл ЕВРО как игрок и как тренер?

Интервью после матча

Работа футболиста не заканчивается с финальным свистком. Сразу после него один игрок из каждой команды и главные тренеры должны дать у кромки поля короткое интервью (суперфлеш) хоствещателю или местному вещателю, владеющему правами на телетрансляцию турнира.
В регламенте также говорится, что тренер и "по меньшей мере четыре ключевых игрока, то есть игроки, которые оказали решающее влияние на результат" из каждой команды, включая официального Лучшего игрока матча, в течение 15 минут после финального свистка должны быть доступны для всех правообладателей (телевидение и радио).

Главные тренеры и официальные Лучшие игроки матча также должны присутствовать на пресс-конференции, которая начинается в течение 20 минут после финального свистка. По дороге из раздевалки в автобус игроки должны пройти через микст-зону (смешанную зону). Там за ограждениями их ждут журналисты, чтобы взять интервью. После этого команды могут уезжать, а журналисты - сдавать материалы.

Название чемпионата

Летом все будут смотреть Чемпионат Европы по футболу УЕФА 2018-20, 16-й по счету чемпионат континента в 60-летний юбилей турнира. Но это официально. Мы предпочитаем ЕВРО-2020. Коротко и емко. И зрелищно!