Хлопнуть дверью не удалось: сборная Азербайджана завершила отбор на ЕВРО-2020 поражением

© REUTERS / RADOVAN STOKLASAНападающий сборной Словакии Роберт Боженик и защитник сборной Азербайджана Бахлул Мустафазаде
Нападающий сборной Словакии Роберт Боженик и защитник сборной Азербайджана Бахлул Мустафазаде - Sputnik Азербайджан
Подопечные Николы Юрчевича завершили выступление в отборочном цикле чемпионата Европы 2020 по футболу с одним очком в активе и замкнули турнирную таблицу группы "Е".

БАКУ, 20 ноя - Sputnik, Теймур Тушиев. Сборная Азербайджана по футболу не смогла громко хлопнуть дверью и завершила выступление в отборочном цикле ЕВРО-2020 гостевым поражением от команды Словакии со счетом 0:2, сообщает Sputnik Азербайджан.

Форвард сборной Азербайджана Ренат Дадашов - Sputnik Азербайджан
Ренат Дадашов: хочу на ЕВРО-2020 в Баку увидеть сборную Португалии

Словацкая команда, принимавшая подопечных Николы Юрчевича в Трнаве, забила по голу в каждом из двух таймов, а отличились в составе хозяев поля Роберт Боженик и Марек Гамшик.

Матч проходил в довольно вялом темпе, обе команды не стремились к быстрым атакам, предпочитая медленную позицию игру. Тем не менее, хозяева поля гораздо больше контролировали мяч и создавали больше опасных моментов у ворот Эмиля Балаева. Следствием этого стал гол, забитый в ворота сборной Азербайджана на 19-й минуте встречи. После ошибки подопечных Николы Юрчевича словаки провели контратаку, и Роберт Боженик открыл счет в матче.

До конца первого тайма сборной Азербайджана так и не удалось создать ни одного опасного момента у ворот соперника. А в начале второй половины словаки забили еще один гол, правда, сделали это из положения вне игры, поэтому рефери матча взятие ворот на засчитал. Первый же опасный момент в исполнении сборной Азербайджана последовал на 64-й минуте, когда Шахрияр Рагимов пытался сделать навес в штрафную площадку хозяев, но мяч не лучшим образом лег на ногу и вместо этого получился опасный удар по воротам, а голкипер словаков Мартин Дубравка не без труда вынес мяч на угловой.

Президент УЕФА посетил открытие "Пушкаш Арены">>

На 81-й минуте встречи сборная Азербайджана получила второй шанс сравнять счет в матче. Рамиль Шейдаев прорвался по центру и отдал передачу Ренату Дадашеву, который обыграл опекуна, но немного замешкался, пробил не сразу, и Дубравка отбил его мяч. Спустя шесть минут сработало знаменитое футбольное правило - "не забиваешь ты, забивают тебе". Капитан сборной Словакии получил возможность пробить по воротам гостей, но мяч попал в Бахлула Мустафазаде, изменил траекторию и влетел в ворота.

Сборная Азербайджана по футболу потерпела первое разгромное поражение в отборочном цикле чемпионата Европы по футболу 2020 года - Sputnik Азербайджан
Никола Юрчевич рассказал о том, хочет ли он дальше работать в Азербайджане

После второго пропущенного гола исход встречи был окончательно предрешен.

Таким образом, сборная Азербайджана завершила выступление в отборочном цикле ЕВРО-2020 очередным поражением и с одним очком замкнула турнирную таблицу отборочной группы "Е". В финальную стадию чемпионата Европы из группы "Е" пробились команды Хорватии и Уэльса, которые с 17 и 14 очками заняли первое и второе места соответственно. Валлийцы в последнем туре отбора на своем поле обыграли венгров со счетом 2:0.

Добавим, что жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы, четыре матча которой также пройдут на Бакинском олимпийском стадионе, состоится 30 ноября в Бухаресте.