Решение по допуску болельщиков на матчи ЕВРО-2020 будут принимать местные власти - УЕФА

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкЛоготип ЕВРО-2020
Логотип ЕВРО-2020 - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
УЕФА отменил собственное решение о заполняемости трибун максимум на 30% на матчах под эгидой организации.

Решение по допуску болельщиков на матчи турниров под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в том числе чемпионата Европы, останется за местными властями, прежнее ограничение в 30% от вместимости отменено, сообщается на сайте УЕФА.

В октябре прошлого года УЕФА разрешил заполнять трибуны на 30% в матчах турниров под эгидой организации.

Как отмечается в сообщении, исполком УЕФА пересмотрел это решение. "Комитет решил, что в свете того факта, что каждая из 55 ассоциаций-членов УЕФА сталкивается с разной ситуацией в отношении борьбы с пандемией, такое ограничение больше не требуется и что решение о количестве допущенных зрителей должно находиться в исключительной ответственности компетентных местных/национальных властей", - говорится в сообщении.

Здание АФФА в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2020
В АФФА прокомментировали возможность отмены матчей ЕВРО-2020 в Баку
"Следовательно, ранее установленный УЕФА лимит по допуску зрителей, составлявший максимум 30% от вместимости стадиона, снимается, а также отменяется запрет зрителям посещать матчи по мини-футболу", - добавляется в релизе.

Тем не менее, ввиду действующих ограничений на передвижение и в целях принятия "разумной и ответственной политики для минимизации рисков, связанных с COVID-19", УЕФА решил оставить в силе октябрьское решение в части запрета на посещение игр для болельщиков гостевых команд. Эта мера будет действовать до финальных матчей еврокубков, которые пройдут в мае 2021 года.

В санитарно-гигиенические требования УЕФА при возвращении зрителей на стадионы были внесены поправки, отражающие изменения, которые вступают в силу в четверг.

Матчи ЕВРО-2020 состоятся с 11 июня по 11 июля в 12 городах Европы, в том числе в Баку.

Лента новостей
0