Топ-5 финальных матчей чемпионатов Европы

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкФернандо Торрес и Джанлуиджи Буффон
Фернандо Торрес и Джанлуиджи Буффон - Sputnik Азербайджан
Представляем вашему вниманию пятерку самых необычных и запоминающихся матчей за звание чемпиона Европы по футболу.

"Социалистический" финал 1960 года

Первый в истории ЕВРО официально назывался Кубком европейских наций, а в финальной части турнира принимали участие всего четыре сборные. В решающем матче встречались команды из социалистических стран – СССР и Югославии.

На том турнире все было впервые, а сам финал получился очень упорным. Коррективы в игру внес дождь, начавшийся за несколько часов до стартового свистка. Тем не менее, погода не помешала командам продемонстрировать нацеленность на борьбу и волю к победе. Перед перерывом югославы вышли вперед, но вскоре после начала второго тайма Слава Метревели счет сравнял, а в дополнительное время Виктор Понедельник во второй раз поразил ворота соперника и принес сборной СССР звание первого в истории чемпиона Европы.

Мишель Платини атакует ворота испанцев в финале ЕВРО-1984 - Sputnik Азербайджан
ЕВРО-1984: чемпионат имени Платини

Французская газета L'Equipe написала после матча: "Публику с первых минут заразил азарт и острая напряженная борьба, от которой было трудно оторвать глаз и которая вызывала огромное душевное волнение и напряжение. Для всех стало очевидным, что так и должно быть в финальном матче на Кубок Европы. Русские и югославы выполнили свой спортивный долг. Они играли по-настоящему с самого начала".

Переигранный финал 1968 года

На чемпионате Европы в Италии впервые в истории для определения сильнейшей сборной Старого Света пришлось проводить две встречи. В то время послематчевая серия пенальти еще не была внесена в регламент, поэтому в случае ничейного исхода команды ждала переигровка. Причем касалось это именно финала.

Интересно, что в решающем матче вновь могли сойтись сборные СССР и Югославии, но этому помешала монетка. В полуфинале советские футболисты сыграли вничью с хозяевами турнира, но переигровку проводить не стали, доверив определение финалиста жребию. Капитану сборной СССР Альберту Шестернёву не повезло, поэтому дальше прошли итальянцы.

Берти Фогтс, 25 мая 2014 года - Sputnik Азербайджан
Кто выиграл ЕВРО как игрок и как тренер?

В матче за Кубок Анри Делоне "Скуадра Адзурра" встречалась с югославами. Первая встреча состоялась 8 июня и завершилась со счетом 1:1, а в переигровке 10 июня итальянцы победили – 2:0.

Первая серия пенальти, 1976 год

В 60-70-е годы сборные стран Восточной Европы представляли собой грозную силу, поэтому мало какой финал первенств континента обходился без этих команд. Так случилось и в 1976 году на ЕВРО, проходившем в Югославии. Вопреки ожиданиям, хозяевам турнира не удалось выйти в финал, но реноме восточноевропейской школы поддержала сборная Чехословакии.

В решающем матче чехословацкой команде противостояла сборная ФРГ, ведомая Францем Беккенбауэром. Но магия имен не сработала, и уже к 25-й минуте немцы уступали со счетом 0:2. Ценой невероятных усилий сборной Германии удалось сравнять счет, забив второй мяч за несколько секунд до окончания второго тайма. В дополнительное время счет не изменился. Команды ждала серия пенальти.

Касильяс - Sputnik Азербайджан
Серии пенальти на ЕВРО

Ранее чемпион Европы никогда не определялся подобным способом, возможно, именно это помешало будущему президенту "Баварии" Ули Хённесу реализовать свою попытку. Судьба титула зависела от удара чехословаков – гол принес бы им победу. И тогда к мячу подошел Антонин Паненка… Через секунду Европа получила нового чемпиона, а футбол – новый способ исполнения 11-метрового.

Самый неожиданный чемпион, 1992 год

Датчане вообще не отобрались на ЕВРО-92 и разъехались по отпускам, но дисквалификация сборной Югославии по политическим причинам позволила Петеру Шмейхелю и компании сотворить одну из самых красивых историй в мировом спорте.

Группа датчанам досталась та еще – тут и хозяева турнира шведы, и чемпионы Европы-84 французы, и родоначальники футбола англичане… Неожиданно для всех обе скандинавские сборные пробились в полуфинал, но шведы уступили мощным немцам, а сборная Дании в серии пенальти переиграла не менее ураганных голландцев.

А ведь все это происходило на фоне новостей о том, что маленькая дочь полузащитника датчан Кима Вильфорта борется с онкологическим заболеванием. Хавбек даже покинул сборную и находился вместе с семьей, но супруга игрока уговорила его вернуться в расположение команды и помочь ей всем, чем он может.

Футболисты сборной Англии - Sputnik Азербайджан
Лучшие бомбардиры всех Евро

Ким вернулся и забил в финале второй мяч своей команды. Шквал атак, которые немцы обрушили на ворота сборной Дании после первого гола датчан, разбился об уверенную игру Шмейхеля, точный удар Вильфорта, сделавший счет 2:0, окончательно лишил "Немецкую машину" надежды.

Самая крупная победа в финале, 2012 год

В решающих матчах редко случается, что одна команда имеет огромное преимущество над другой. Исключением долгое время являлся финал ЕВРО-72, в котором сборная ФРГ разгромила сборную СССР со счетом 3:0. По свидетельствам очевидцев, немцы победили более чем заслуженно, а результат полностью соответствовал ходу игры.

Спустя 40 лет достижение сборной Германии было перекрыто испанцами, приехавшими в Польшу и Украину защищать свое звание сильнейшей команды Европы.

Эдер - Sputnik Азербайджан
Все финалы ЕВРО: результаты, авторы голов, составы и стадионы

К перерыву "Фурия роха" вела со счетом 2:0, к тому же итальянцы в середине первого тайма потеряли из-за травмы одного из ведущих защитников Джорджио Кьеллини, которого заменил Федерико Бальцаретти. В начале второго тайма тренерский штаб итальянцев произвел еще одну замену, спустя 10 минут состоялась и третья, но вышедший на поле Тьяго Мотта вскоре получил повреждение и не смог продолжить встречу.

Так как лимит замен у "Скуадры Адзурры" был исчерпан, итальянцам не оставалось ничего иного, как заканчивать матч вдесятером. Техничные и быстрые испанцы сполна воспользовались численным преимуществом, забив еще дважды и став первой командой в истории, которой удалось выиграть два чемпионата Европы подряд.